Какие бывают виды полотенец: советы по выбору

Наш быт состоит из множества мелочей, которые дарят удобство и комфорт.  Полотенца являются неотъемлемой частью быта, необходимым атрибутом личной гигиены человека. Полотенца различают по назначению и качеству материала. Чтобы сделать правильный выбор, будет полезно узнать о качестве ткани, научиться различать виды полотенец.

Содержание:

  1. Назначение, виды полотенец
  2. Ткани для полотенец

  3. Типы пряжи
  4. Высота ворса
  5. Плотность ткани
  6. Размеры полотенец

виды полотенец

Назначение полотенец

У каждого полотенца есть свое назначение. Текстильные изделия делятся на несколько видов:

  • Кухонное полотенце. Используется для уборки на кухне: протирание стола, посуды, для вытирания рук. Для производства используются ткани без ворса.
  • Банное полотенце. Предназначается для личной гигиены после принятия водных процедур. Выпускают из мягких ворсистых тканей, больших размеров.
  • Полотенце для рук и ног. Как и банное используется для гигиены человека, но меньших размеров.
  • Полотенце для лица. Для производства используют мягкие ткани, не способные повредить нежную кожу лица.
  • Гостевое полотенце. По размеру самое маленькое, предназначается для приходящих гостей. Используется для рук.
  • Пляжное полотенце. Предназначено для вытирания тела после купания. В отличие от банного, у пляжного полотенца мелкий ворс. Отличается от других плотной тканью, яркими расцветками и рисунками.
  • Детское полотенце. Выпускают из мягких тканей с двухсторонним переплетением нитей. Отличаются нанесением ярких принтов с изображением любимых мультяшных персонажей, детских игрушек.
  • Массажное полотенце. Производят из плотных тканей, предназначены для улучшения кровотока во время растирания тела.
  • Крестильное полотенце. Тонкие ткани с изображением ликов святых, используются в церковных обрядах.
  • Свадебное полотенце. Используют для проведения свадебных церемоний, отличаются принтами со свадебной тематикой.

Ткани для полотенец

Для пошива полотенец используют  натуральные, синтетические и смешанные ткани. Для того чтобы полотенце хорошо впитывало воду, большую часть текстиля производят из натуральных волокон.

Натуральные материалы

Хлопковая ткань

Экологически чистый материал, пропускающий воздух и впитывающий влагу. Ткань практична в быту, долговечна в использовании.  Хлопковая ткань делится на несколько видов:

  • вафельная ткань – плотная ткань с характерной структурой в мелкую клетку. Используется для пошива кухонных полотенец, лучше других впитывает воду;
  • велюр – ткань с бархатистой поверхностью и стриженными петлями. Имеет мягкую основу, привлекательный внешний вид, впитывает влагу хуже других. Используется для пошива лицевых полотенец;
  • жаккард – хлопковая ткань из разноцветных, переплетенных нитей. Жаккардовые изделия отличаются рельефными или гладкими узорами, предназначены для пошива полотенец для личной гигиены;
  • махра – мягкая ткань с ворсистой поверхностью, состоящей из мелких петель. Обладают повышенной прочностью в использовании, мягкие на ощупь. Махровая ткань предназначена для производства полотенец личной гигиены взрослых и детей.

Льняная ткань

Материал, который производят из лубяных волокон льняного растения. Ткань плотная на ощупь, долговечна в использовании. Льняные полотенца отличаются повышенной прочностью. Ткань используется для производства кухонных и банных полотенец. Изделия хорошо впитывают влагу, быстро сохнут. Льняные полотенца дополняют вышивкой, натуральными кружевами, что позволяет использовать ткань для пошива свадебных "рушников", крестильных полотенец.

Синтетические материалы

Полотенца из синтетических тканей обладают повышенной износостойкостью, сохраняют форму на протяжении долгих лет. Свойства современных синтетических тканей приближены к натуральным, широко используются для полотенец личной гигиены.

Бамбуковая ткань

Инновационный материал, обладающий нежной структурой, приятной на ощупь. Ткань получают путем переработки целлюлозных волокон из стеблей  бамбука с дальнейшей химической обработкой. Главное свойство ткани – гипоаллергенность, поэтому бамбуковую вискозу используют для производства полотенец для лица и тела.

Ткань модал

Полусинтетическое волокно, которое производят из древесины. По свойствам приближено к натуральным тканям, мягкое на ощупь, долговечно в использовании. Изделие прекрасно сохраняет форму и расцветку после многочисленных стирок. Из ткани модал шьют полотенца для рук и лица.

Смешанные материалы

Смешанные ткани изготавливают из смеси натуральных и синтетических волокон. Добавление синтетических нитей в натуральную основу позволяет продлить срок эксплуатации материала. Полотенца из смешанных тканей обладают нежной структурой, впитывают влагу, не боятся стирки и сушки в машине-автомате. Из смешанных тканей шьют полотенца для личной гигиены.

Типы пряжи в полотенцах

Для производства полотенец используют несколько типов пряжи:

  • аппаратная – производится с помощью прядильных станков из коротковолокнистого хлопка с возможным добавлением синтетических нитей. Полотенца из аппаратной пряжи более плотные, устойчивы к деформации.
  • гребенная – производится из длинных волокон, которые прошли тщательное прочесывание на аппарате. Полотенца из гребенной пряжи нежные, мягкие;
  • кардная – производится из коротких скрученных волокон, не прошедших гребенной прочес. Кардную пряжу используют для производства махровых полотенец.

Высота ворса

Чем выше ворс, тем мягче полотенце. Высота петель бывает:

  • 3,5 мм – короткий ворс придает изделиям жесткость, влагопоглощение слабое;
  • 5 мм – средний ворс мягок, устойчив к стиркам, оптимален для поглощения влаги;
  • 8-10 мм – длинный ворс неплохо поглощает влагу, но быстро теряет внешний вид за счет вытягивания петель.

Плотность полотенец

Плотность – это количество нитей, переплетенных на одном сантиметре ткани. Величина плотности обозначается в граммах на 1 кв. м. От плотности ткани зависит способность впитывать воду. Средний диапазон качественного изделия варьируется от 400 г/кв.м до 750 г/кв.м. Какая плотность оптимальна для полотенец?

  1. При низкой плотности (400 г/кв.м) – полотенце быстро намокает, оставляя влагу.
  2. При средней плотности (450-600 г/кв.м) – вода впитывается, полотенце быстро сохнет.
  3. При высокой плотности (600-750 г/кв.м) – влага впитывается в верхний слой полотенца, изделие намокает, становится тяжелым.

Таким образом видно, что оптимальная плотность полотенца 450-600 г/кв.м.

Размеры полотенец

Назначение полотенца

Стандартные размеры полотенца

Гостевые полотенца
Туалетные полотенца

30х30 см
30х50 см

Полотенца для лица
Полотенца для рук и ног

50х85 см
50х90 см

Кухонное полотенце

50х70 см

Полотенце для лица
Небольшие банные полотенце 

50х100 см

Стандартное банное полотенце

70х140 см, 80х160 см

Крестильные полотенце

70х140 см, 80х160 см

Банное полотенце
Пляжное полотенце

80х200 см
100х180 см

Махровое полотенце

150х200, 150х250, 160х200, 175х200, 175х250 см

Массажное полотенце

100х150 см

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!