Какие цвета будут в тренде для интерьера и декора в 2023?

Уютная, комфортная и модная обстановка определяется не только стилистическим решением, но и гаммой. Признанные ведущими дизайнерами тренды цветов в интерьере 2023 года позволяют грамотно подобрать оттенки, придавать своему жилищу естественную и безмятежную атмосферу в доме либо квартире. Главное, подобрать верные оттенки.

Цвета в интерьере 2023 года: тренды

модные ковры

Основным акцентом становится практичность. Тенденция стала отражением стремления создавать интересные сочетания из универсальных оттенков, которые могут преобладать в отделке либо декоре:

  • Теплый бежевый. Представляет собой комбинацию серого и бежевого с уютным звучанием. Привносит атмосферу умиротворенности, элегантности, тепла. Светлая палитра модных цветов ковра прекрасно сочетается с приглушенной синей, каштановой, зеленой гаммой.
  • Темный имбирь. Успокаивающий оттенок с нотками хурмы, отличающийся уютом и теплотой. Привносит в интерьер благородную роскошь с золотистым, вишневым акцентом. Отлично сочетается с красным деревом.
  • Приглушенная лазурь. Имитирует легкую тропическую воду и идеально подходит как ковер для спальни. Хорошо комбинируется с нейтральными и кремовыми цветами.
  • Свежая зелень. Актуален для людей, отдающих предпочтение минимализму. Данный оттенок отлично подходит для декора стен. Он прекрасно сочетается с мягкой мебелью и ковровым покрытием изумрудного либо ультрамаринового оттенков.
  • Миндальный. Преображается в зависимости от соседствующих тонов, выполняя доминирующую либо вспомогательную роль. Особенно хорошо он смотрится с такими компаньонами как графит, зелень, синева.
  • Янтарный. Включает в себя оранжевые, желтые, красные ноты. Степень сияния зависит от освещения. Идеальными компаньонами считаются коричневый, сиреневый, бежевый.
  • Вишнево-красный. Известный под названием самба. Прекрасно гармонирует и оттеняет нейтральный фон. Привносит в интерьер нотки изыска и шика. Лучше всего смотрится в отделке мебели и текстиля.
  • Золотой. В предстоящем году дизайнеры рекомендуют не бояться использовать этот роскошный оттенок. Золотые элементы привносят в обстановку благополучие и благородство. Чтобы подчеркнуть аристократичность, они комбинируются с черным бархатистым колером.

какие ковры сейчас в моде

Цветовая гамма подбирается согласно соотношению базового, дополнительного, акцентного цвета в соотношении 60%:30%:10%. В качестве последнего весьма эффектно подходит напольное покрытие. Главное знать, какие ковры в тренде 2023 года.

Выбор модного напольного покрытия

Модные тенденции отходят от выбора какого-то единого стиля. Колористические элементы могут совершенно отличаться от общего интерьера, ковры могут абсолютно отличаться от выбранного направления:

  • выступать в качестве акцента;
  • сочетаться с общим фоном по оттенку;
  • не совпадать со стилистикой.

Ковер может быть любого из перечисленных выше оттенков, но иметь высокий ворс даже тогда, когда подбирается в классический интерьер. Единственным нюансом является соблюдение гармонии, то есть не пренебрегать правилом трех цветов, то есть большее количество оттенков уже выглядит кричаще.

какие ковры в моде

Тренды интерьера 2023: тенденции цвета

Ведущие дизайнеры отмечают, что в моде будут следующие сочетания:

  • Светлые, серые и графитовые оттенки с яркими элементами. Выглядит такая комбинация всегда беспроигрышно.
  • Пастельная палитра (от песочного до кремового) с насыщенной палитрой. Смотрится такая комбинация уютно, благородно и сдержанно.
  • Кремовый с акцентом на каштан или бронзу. Этот вариант прекрасно подойдет поклонникам классики.
  • Освежающая зелень (оливковый, мятный, малахитовый, бирюзовый, салатовый) используется в различных тонах и полутонах, среди которых каждый найдет для себя гамму по вкусу.
  • Голубая палитра позволяет создать атмосферу доверия, безопасности и спокойствия, идеально подходящую для спальни.

Яркие тона рекомендованы только в качестве акцентных элементов. 

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!