Как очистить палас с длинным ворсом от загрязнений?

Ковер с длинным ворсом обладает множеством преимуществ, но требует более тщательной чистки, нежели короткошерстные модели. Такое покрытие забивается пылью, быстро накапливает грязь. Уход за изделием имеет свои характерные особенности. В этой статье вы узнаете  как почистить ковер с длинным ворсом.

Как ухаживать за паласом с длинным ворсом?

Генеральная уборка покрытия должна проводиться не реже одного раза в три месяца. Чистка ковров с длинным ворсом осуществляется в два этапа:

  1. устранение пыли посредством пылесоса либо выбивания на улице;
  2. избавление от въевшейся грязи моющими средствами по уходу (предпочтение отдается покупным составам от проверенных производителей).

Нельзя ограничиваться только данным мероприятием. Изделие нуждается в еженедельной уборке с задействованием чистящих средств.

Как очистить ковер с длинным ворсом: важные нюансы

Ухаживать за покрытием нужно таким образом, чтобы оно не просто оставалось чистым, но и не портилось. Чтобы добиться этого, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Пылесосить или мыть палас только по направлению «шерсти». Небрежная чистка может навсегда испортить внешний вид.
  • Пользоваться щетками только с мягкой и длинной щетиной. Жесткая и короткая способна навредить ворсинкам.
  • Чрезмерное увлажнение может привести к сильному сваливанию ворсинок, которые после высыхания будут выглядит хуже, чем до уборки. Это особенно характерно для светлых покрытий. Еще одной опасностью является повышенная вероятность появления плесени и грибка.
  • Натуральные шелковые и шерстяные ковры нельзя мочить ни при каких обстоятельствах.
  • Если нет уверенности в стойкости используемых красящих веществ, влажную чистку паласа с длинным ворсом проводить тоже запрещено.
  • Нельзя применять бытовую химию, которая не предназначается для чистки ковровых изделий.Выбирать нужно исключительно специализированные средства. Если речь идет о пятновыводителях и других агрессивных составах, настоятельно рекомендуется проводить тестовую проверку на невидимом участке (с изнаночной стороны).

как почистить ковер с длинным ворсом

Как почистить палас с длинным ворсом?

Существует несколько способов уборки покрытия. Выбор зависит от доступности того или иного метода, а также желаемого результата:

  • Пылесос. Не самый эффективный вариант, поскольку не позволяет добиться максимального очищения. Прибор устраняет мелкий мусор и пыль, но не стойкие загрязнения. Чтобы уборка приносила желаемый результат, пылесосить покрытие нужно еженедельно и с задействованием моющих средств.
  • Специальная машинка. В продаже представлены два варианта оборудования — с падами и боннетами. Первый вариант хорошо подходит для натуральных полотен, а второй — для дорогих эксклюзивных и подбирается под тип ворса изделия. Целесообразность покупки такого устройства напрямую зависит от того, сколько ковров есть в доме, какова их стоимость.
  • Пар. Позволяет почистить ковер с длинным ворсом от грязи и пятен, забившейся пыли. Данный способ не является агрессивным, а, наоборот, щадящим. Обдавая покрытие паром, можно провести стерилизацию полотна, избавиться от клещей, спор, болезнетворных микроорганизмов.

Сильные загрязнения лучше всего устранять посредством комбинированного подхода. Это долгий и кропотливый способ, но при сильных загрязнениях является необходимым:

  1. Сначала покрытие предварительно очищают от крупных частиц мусора и пыли с помощью пылесоса.
  2. Далее, на палас наносят специальный пятновыводитель. Используют щадящий, а не агрессивный. Дизайнерские изделия лучше чистить содой либо солью.
  3. Заключительным этапом полотно обрабатывают парогенератором, чтобы избавиться от пятен, микробов и так далее.

Подобная генеральная уборка способна вернуть паласу облик как у нового изделия. В некоторых случаях, если поверхность чересчур загрязнена, лучше отдать изделие в чистку, а затем поддерживать его чистоту в домашних условиях рекомендованными выше способами.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!