Эклектика в интерьере: какой ковер выбрать?

Эклектичный стиль получил широкое распространение в оформлении дизайна интерьеров благодаря возможности сочетать самые разные решения, которые уживаются в одном пространстве. Такой подход излюблен потому, что позволяет создавать мобильный интерьер, когда одну часть обстановки легко заменить без нарушения общей концепции с применением  ковров в интерьере.

Эклектика в дизайне интерьера

Жилое пространство, выстроенное в сочетании разносторонних стилей. Оно создается на основе следующих концепций:

  • Полное отсутствие официальности. Это делает эклектику идеальным выбором для тех, кто желает придать своей обстановке повышенную степень комфорта, уюта, в которой можно расслабиться и отдохнуть.
  • Уникальность интерьера. Обстановка в одном направлении редко бывает оригинальной, поскольку она растиражирована и многократно повторена. Комбинация нескольких стилей позволяет привнести в убранство нечто новое и неповторимое.

Не существует никаких серьезных ограничений, поскольку можно сочетать сразу от двух до четырех стилей. Главное, придерживаться одного простого правила. Оно гласит, что предметы интерьера должны сочетаться между собой по фактуре либо оттенку, а не дисгармонировать.

эклектика в интерьере

Как подобрать ковер в эклектический интерьер?

Основным элементом, объединяющим между собой отделку и предметы мебели, является напольное покрытие. Оно позволяет зонировать или наоборот соединять сразу несколько отдельных жилых пространств. Специалисты советуют выбирать следующие решения:

  • Классические модели. Традиционные напольные покрытия идеально вписываются абсолютно в любой микс, созданный на основе различных стилей. Главное, чтобы поверхность ковра не конкурировала с отделкой стен, то есть либо была яркой на фоне отделки, либо светлой в морском или арт-деко интерьере.
  • Колористика. Баланс между ярким напольным ковровым покрытием и светлой основной гаммой в отделке покрытий, который позволяет обставлять квартиру или дом в стилях неоклассицизма, винтажа, поп-арта. Подобным образом можно добиться создания винтажной и утонченной обстановки.

Главное, добиться идеального сочетания оттенков. Ковер должен повторять либо смягчать настенные постеры и так далее.

ковёр в интерьере

Иные решения ковров эклектика

Необязательно ограничиваться перечисленными выше вариантами. Ведущие дизайнеры советуют поэкспериментировать со следующими напольными покрытиями:

  • Однотонные. Не являются отправной точкой в интерьере стиля эклектика, но хорошо подходят в качестве базового элемента, завершающего и уравновешивающего элемента. Они могут иметь абсолютно нейтральный оттенок, то есть выступать в качестве фона, либо быть яркими, когда они разбавляют более сдержанные тона или полутона.
  • Винтаж. Представляет собой идеальный вариант для эклектики. Состаренные модели прекрасно подходят для эклектики. Они могут быть как выполненными под старину, так и быть моделями, чей возраст действительно исчисляется десятилетиями.
  • Прекрасно сочетаются между собой ориентальный и скандинавский стили. Этнические мотивы напольного покрытия считаются беспроигрышными. Если вы боитесь ошибиться с выбором, отдайте предпочтение данному варианту. Еще одной удачной композицией считается лофт и этника.
  • С узором. Отлично подходит абстракция, геометрия, асимметрия. Покрытия с орнаментом станут отличным дополнением к поп-арту, арт-деко, модерну, шале, марокканскому стилю.

Как подобрать ковер в эклектический интерьер

Эклектика в интерьере требует основательного подхода и не представляется простой задачей. Главное, не бояться экспериментировать, создавая атмосферу легкости, творческого отношения к жизни владельцев жилья. 

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!