Как ковер поможет зонировать пространство?

Зонирование комнаты — дизайнерский прием для разделения жилого пространства на различные участки по назначению и использованию. Он реализуется с задействованием отделки, мебели, текстиля, ковровых изделий. Последний способ довольно прост, но эффективен в реализации, если знать основные нюансы. зонирование комнаты,

Каким бывает зонирование коврами?

Напольные тканые полотна помогают разграничить небольшое и просторное помещение. Они позволяют реализовать любой тип зонирования:

  • Горизонтальное. Уложенные вдоль комнаты ковры разделяют площадь на две или даже три части. Покрытие заставляют мебелью или оставляют свободным. Для последнего варианта больше подходят продолговатые неширокие модели либо дорожки. Прием особенно хорош для широких помещений, нуждающихся в визуальном «вытягивании».
  • Вертикальное. Положенные поперек тканые полотна не только делят пространство, но и позволяют расширить помещение. Аналогично первому варианту могут использоваться узкие изделия, но в подобную концепцию больше подходят полноразмерные изделия.
  • Объемное. Обыгрывается разницей фактур. Ковры идеально подходят для воплощения данного приема. Они бывают не просто со средним ворсом, но и типа шегги — «лохматые». Последние буквально возвышаются над остальным покрытием. Это позволяет получить максимальный эффект.
  • «Островное». Нет принципиальной разницы, каким образом укладывают полотно. Главное, чтобы оно выделяло конкретную зону вместе с мебельной группой. Это дает возможность выделить обеденную, рабочую, игровую зоны, а также для отдыха.

Достичь подобного результата позволяет соблюдение определенных правил касательно выбора напольного полотна из натурального или синтетического волокна.

Ковры в интерьере для зонирования пространства

Чтобы изделие позволяло отделить один «участок» комнаты или разделить квартиру-студию на функциональные зоны, следует учитывать несколько нюансов: зонирование коврами

  • Фактура. Идеальным вариантом станет средний или высокий ворс. Дополнительно усилить эффект позволяет узор, создаваемый разницей между высотой полотна, то есть «перепадами», но не расцветкой. Продольные «полоски» (углубления) позволяют расширить узкое пространство, добавляя объема, а вертикальные, наоборот, удлиняют.
  • Расцветка. Обязательно должна отличаться от общего пространства, выделяясь на остальном фоне. Весьма утонченно смотрятся светлые, бежевые, кремовые оттенки, если полы уложены темным ламинатом, линолеумом, массивом. Если остальная комната оформлена темной палитрой, можно сделать акцент. Чтобы яркий контраст смотрелся максимально гармонично, его лучше всего подбирать по оттенку текстиля. Это позволяет обыгрывать даже такие необычные решения как бирюзовые, красные, синие, зеленые, фиолетовые тона.
  • Дизайн. Ковровое покрытие крайне нежелательно выбирать в другом стиле. Оно может отличаться фактурой, палитрой, но не быть противоположным по дизайну к основной концепции. Исключение составляет квартира-студия, где посредством зонирования разграничивают не просто разные участки, но и создают абсолютно иное пространство, которое может оформляться совершенно в отличном от других направлении.

Размеры полотна полностью зависят от достигаемой цели и «покрываемой» площади. Еще одним моментом является то, какую именно зону отделяют от остальной части комнаты. зонирование гостинной

Особенности зонирования гостиной с помощью ковра

Основным акцентом данной комнаты является мебельная группа из мягкого дивана, дополняемого одним либо двумя креслами, журнальным столиком. Они и  ковровое покрытие должны перекликаться и сочетаться друг с другом:

  • Оттенок не должен быть идентичным. Обязательно необходима разница на один или несколько оттенков. Контрастный красиво смотрится только тогда, когда сочетается с текстилем, например, с подушечками.
  • Размер обязательно должен соответствовать композиции. Журнальный столик должен находиться на ковровом покрытии, а не частично «заходить» на полотно. Диван и кресла могут находится полностью на покрытие или только ножками.

Зонирование может быть оформлено несколькими коврами. Один большой под зону отдыха и несколько небольших, к примеру, под столовую группу, если таковая предусмотрена, рабочий уголок (компьютер с небольшим столом и креслом), для чтения, где стоит кресло, торшер, полка или стеллаж с книгами. 

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!