Ковровые вредители: виды и методы борьбы

Напольные ковровые изделия создают уютную и комфортную обстановку. Без правильного ухода они не только накапливают пыль и грязь, но и становятся рассадником вредителей. Как избавиться от незваных «гостей»?

Разновидности вредителей в ковре

Завестись насекомые и прочие вредоносные организмы могут в покрытиях с коротким, средним и высоким ворсом, паласе. Внутри покрытия заводятся: насекомые в ковре

  • Пылевые клещи. Питаются отмершими частичками дермы, которыми забиваются ворсинки. Опасность представляют не сами насекомые, а продукты их жизнедеятельности, вес которых составляет в 200 раз больше своего веса. Они отличаются высокой токсичностью, вызывая сильные головные боли, отдышку, чихание, кашель, приводя к развитию аллергии.
  • Плесень. Появляется в условиях высокой влажности, поэтому может образовываться даже в гобеленах. Чтобы она размножилась, достаточно всего пары дней. В квартире появляется неприятный, затхлый запах, а споры распространяются по воздуху, которым становится опасно дышать, поскольку это ослабляет защитные функции организма.
  • Блохи. Заводятся, как правило, в высоком ворсе и сухой среде. Во влажной только оставляют потомство. Блохи опасны для животных и людей, передавая через укусы различные опасные инфекции, паразитические организмы.
  • Ковровые кожееды. Попадают на поверхность ковров с улицы во время летнего сезона или заносятся на одежде. Облюбовывают не только ворс, но и мягкую обивку, отличаются высокой живучестью в любой среде. Они питаются меховыми, шерстяными, кожаными изделиями, являются переносчиками глистов, вредоносных патогенов.

В ковре заводятся многочисленные бактериальные микроорганизмы, вызывающие множество недугов. Они заносятся вместе с обувью, одеждой, глубоко проникают в материал покрытия, не удаляются посредством бытовой химии.

Как очистить ковер от вредителей?

Регулярной чистки покрытия не всегда бывает достаточно. Если в ковре завелись насекомые, в зависимости от типа вредителей, применяют следующие методы и средства по уходу:

  • От полевых клещей помогает регулярное проветривание помещения, выбивание на улице. Проверять изделие на отсутствие вредителя позволяет ультрафиолетовая лампа.
  • Плесень удаляют жесткой щеткой и обрабатывают место поражения специальной бытовой химией, раствором соды. Процедуру лучше всего проводить на улице, а затем тщательно высушить изделие. Комнату, где лежал такой ковер, проветривают несколько дней.
  • Собрать блох пылесосом не получится, поскольку они слишком прыгучие и вновь вернутся обратно, а прибор придется выбрасывать. Потребуется обработка дихлофосом или другим агрессивным составом. Альтернативой является настой из полыни с пижмой.
  • От кожеедов избавляет дезинсекция тканного изделия и комнаты. Насекомое быстро распространяется, поэтому данная мера обязательна. Последующий месяц после процедуры потребуется пылесосить покрытие до двух раз в день. Если не хочется использовать химию применяют борную кислоту.

жуки в ковреЧтобы поддерживать ковер в чистоте, необходимо пылесосить полотно раз в неделю, ежемесячно проводить генеральную уборку с задействованием специальных средств. Отдавать предпочтение следует покупным составом, выпускаемым проверенными производителями.

Профессиональная чистка ковров

Самостоятельно обеспечить должный уход за ковровым покрытием довольно сложно. Современные пылесосы способны избавлять от самых различных видов грязей, но не болезнетворных микроорганизмов. Чтобы не переживать о сохранности изделия и здоровье семьи, его ежегодно рекомендуется сдавать на профессиональную химчистку.

Отвезти палас или ковер можно самостоятельно либо вызвать на дом курьера. Он заберет, а после чистки доставит полотно обратно. Используемые в химчистках составы глубоко проникают в структуру изделия, избавляя от болезнетворных микроорганизмов, вредителей и личинок.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!