Уход за одеялом: как сохранить ему жизнь?

Приобретая атрибуты для постели, следует иметь в виду, что  уход за одеялами - важный аспект, влияющий на срок службы изделия. Только своевременная чистка и правильное хранение помогут одеялу прослужить несколько лет. Некоторые модели придется сдавать в специализированную химчистку - стирка в стиральной машине для них недопустима.

Как ухаживать за одеялом?

Новое изделие после покупки и распаковки нужно внимательно осмотреть и не выбрасывать бирку. На ней находится инструкция об уходе. Бирку желательно срезать и сохранить, поскольку в ходе эксплуатации все изображения на ней сотрутся.

Каждому наполнителю свойственны свои особенности и характеристики. Систематическая чистка сохранит первоначальную форму любой модели, каким бы не был состав. Чистка не по правилам в скором времени превращает теплое, нежное, мягкое одеяло в бесполезный невзрачный предмет.

стирка одеяла

Верблюжья шерсть

Нюансы ухода за  одеялом из верблюжьей шерсти зависят от типа изделия: с открытой или закрытой шерстью. Оба вида требуют нужно часто проветривать, просушивать на балконе или во дворе дома. Рассмотрим основные моменты:

  • для просушки понадобится поверхность без неровностей и бугров;
  • одеяло хранится на полке с низким уровнем влаги - оно должно хорошо проветриваться;
  • нежелательны прямые солнечные лучи;
  • нельзя складывать изделие из верблюжьей шерсти в мешок из полиэтилена - рекомендуем обзавестись хлопчатобумажными чехлами;
  • стирка в ручном режиме подразумевает специальный порошок для шерстяных материалов и температуру воды не больше, чем 30 градусов;
  • отжим и перекручивание в процессе стирки недопустимы.

После стирки верблюжью шерсть необходимо тщательно расправить и высушить - складки и "заломы" недопустимы. Изделие можно отнести в химчистку, но каждая последующая процедуры вымывает животный ланолин. Глаженье верблюжьей шерсти не нужна. Чтобы вывести пятно от жидкостей, желательно применение пятновыводителя для шерстяных материалов.

Кашемировые одеяла

То, как ухаживают за  одеялами из кашемира, влияет на их свойства и внешнюю привлекательность. После покупки нужно разложить изделие на постели и дать ему "отдохнуть" 2-4 часа, чтобы оно насытилось воздухом. После этого одеяло становится более мягким и пушистым. Следующие правила рекомендуется соблюдать владельцам кашемировых изделий:

  • регулярно проветривать под открытым окном, сняв пододеяльник и разложив изделие на кровати во всю длину;
  • запрещается попадание прямого солнечного света;
  • не рекомендуется хранить в сыром помещении - это негативно влияет на лечебные свойства кашемира;
  • хранить в просторном чехле.

Желательно не класть поверх кашемира тяжелые предметы, другие одеяла. Складывать нужно таким образом, чтобы не образовывались заломы. Пятно лучше сразу после случившегося промыть прохладной водой. В химчистку отдавать не желательно - только при возникновении устойчивых пятен.

Одеяла из тика

Тик не требователен в чистке. Допускается стирка в домашней стиральной машине на ручном или автоматическом режиме. Материал можно отжимать и гладить. Не желательно применение жестких моющих средств, подойдет стандартный стирающий порошок. Чтобы одеяла прослужили дольше, следует руководствоваться рекомендациями производителей. Они указаны на ярлыке. Пропитанный вид  одеял из тика нельзя замачивать - стирка возможна при умеренно теплой, не горячей, воде. В иных случаях пропитка утрачивает свои положительные свойства.

Стрика одеяла

Общие действия по уходу за одеялом

Общие полезные советы по чистке и хранению разных материалов:

  • задавая вопрос о том, как ухаживать за пуховым одеялом, желательно иметь в виду, что стирать их самостоятельно нельзя;
  • любое одеяло после пробуждения нужно стряхнуть, чтобы наполнитель равномерно распределился;
  • чтобы изделие немного проветривалось каждый день, ненужно сразу после сна застилать постель;
  • хранение можно осуществлять в обычной простыне, если отсутствует специальный чехол;
  • одеяло периодически просушивается на лоджии;
  • важно надевать пододеяльник;
  • уход за шелковым одеялом предполагает отпаривание и стирку в щадящих режимах, температура воды - не более 30 градусов.

Для удаления большинства видов пятен подходит жидкое желчное мыло. Пододеяльник - аксессуар, защищающий изделие от пыли, пятен. Он уменьшает впитывание влаги и увеличивает периоды между стирками.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!