ТОП-5 ошибок при выборе ковра в квартиру

Ковровое покрытие привлекает множеством преимуществ: эстетичный внешний вид, комфорт и тепло, уменьшение шума в помещении, возможность зонирования и т.д. Подходить к такой покупке нужно с должным вниманием. Существуют главные ошибки при выборе ковра, от совершения которых не застрахован никто. Но для начала определимся, как выбрать ту модель, которая прослужит максимально долго.

На какие параметры ковров стоит обращать внимание

Есть 3 главных критерия, на которые нужно обратить внимание:

  • Волокно. Шерсть – идеальный вариант, но стоит дорого. Можно выбирать комбинированное волокно (искусственное + натуральное). Такие шерстяные ковры даже превосходят шерстяные по водоотталкивающим и грязеотталкивающим свойствам.
  • Ворс. В идеале он должен быть максимально плотным, чтобы покрытие дольше сохраняло свою структуру.
  • Подложка. Наличие подложки между полом и волокном – гарантия того, что изделие прослужит много лет.

А теперь к распространенным мифам, которые значительно ограничивают простор для фантазии и творчества при оформлении квартиры.

Ковер в квартире

Миф №1: размер – не главное

Бытует распространенное мнение о том, что для помещений с маленькой площадью не стоит покупать большие паласы. Главный страх в данном случае – комната визуально станет еще меньше.

Развенчиваем миф! Профессиональные дизайнеры утверждают, что напольное покрытие должно занимать практически всю площадь помещения. Максимальное расстояние от стен – 40 сантиметров. Это эффективный способ сделать комнату более просторной и наполнить ее светом и воздухом.

Миф №2: орнамент – не друг, а враг

Страх несовместимости рисунка, изображенного на напольном покрытии, и общей стилевой направленности в интерьере комнаты – распространенное явление. Кажется, что орнамент не впишется, будет слишком выделяться, испортит дизайнерскую задумку.

Развенчиваем миф! С однотонными поверхностями тоже нужно быть осторожнее. Палас без рисунка может стать просто фоном для других предметов интерьера. В результате отсутствие яркого акцента приводит к тому, что комната кажется пустой и блеклой, находясь в ней, буквально не на чем остановить взгляд. Профессиональные дизайнеры утверждают, что грамотно подобранный рисунок и цвет паласа способен дать оригинальную и необычную планировку пространства. Например, у вас светлая, кремовая мебель, шторы в тон, неброский паркет. Бежевое покрытие – не слишком удачный вариант, а вот яркая модель – то, что нужно.

Миф №3: ковер закроет красоту пола

Красивый паркет, демонстрирующий удивительную фактуру древесины, многие боятся закрывать паласом. Зачем это делать, если столько средств и сил потрачено на покупку дорогостоящего напольного покрытия? Лучше уж совсем обойтись без килима.

Развенчиваем миф! Преимущества покупки ковра озвучены выше. С ним комната становится теплее, привлекательнее и функциональнее. Профессиональные дизайнеры без проблем доказывают, что сочетание красивого, роскошного паркета и стильного паласа с правильно подобранным рисунком – это реальность. Открытые участки пола при этом все равно показывают его роскошь и фактуру.

Миф №4: куплю в последнюю очередь

Многие не считают напольное покрытие важной деталью интерьера. Сначала подбирается цвет и фактура стен, мебель, шторы и т.д. А потом приходит вопрос о том, какие ковры покупать на пол, чтобы подчеркнуть все это великолепие. Решение оказывается слишком сложным, подобрать что-либо не получается и облик комнаты остается незавершенным.

Развенчиваем миф! Надумали делать ремонт и кардинально изменить имидж своей квартиры? В первую очередь дизайнеры рекомендуют приобрести именно палас. Эта выразительная деталь способна собрать воедино все остальные предметы интерьера.

Миф №5: это однозначно дорого!

Покупка паласа «встанет в копеечку», такое дорогое удовольствие нам не по карману, пусть будет просто паркет и т.д. Все эти сомнения и страхи абсолютно беспочвенны.

Развенчиваем миф! Выбор напольных покрытий настолько огромен, что не обязательно покупать изделие ручной работы. Есть множество вариантов, скидок, акций и других приятностей, которые дают возможность делать дом уютным, теплым и стильным. А именно таким он будет, если купить красивый пушистый палас.

Ошибки при выборе ковров – то, от чего не застрахован никто. Меньше сомнений, больше решительности и вкуса, и ваша квартира засияет новыми красками.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!