Типы ворса ковровых покрытий

Ковры могут иметь разные типы ворса, которые определяют их внешний вид, структуру и тактильные ощущения.  Ворс коврового покрытия влияет многие факторы: внешний вид полотна, устойчивость к механическим воздействиям, легкость в уборке, долговечность и другие.  Независимо от того, с  натуральным ворсом ковер  или с синтетическим, в ткацкой промышленности различают несколько их типов.

Петельный ворс

Этот тип ворса ковра подразумевает использование закрытых петель. Здесь выделяют 3 вида:

  • Одноуровневый. Петли имеют одинаковую высоту. Обычно делают плотное покрытие, но для получения интересных дизайнов структуру разреживают. Такой вариант актуален для помещений, где на напольное покрытие действуют постоянные механические нагрузки.
  • Разноуровневый. При изготовлении такого ковра применяют технологию, позволяющую создавать петли, различные по высоте. Этим способом удается получать эффектные 3D рисунки. Такой ворс присущ коврам в современном стиле.
  • Скролл. Здесь также используются разноуровневые петли, верхушки которых иногда подстригаются и распушаются. Узоры получаются объемными и сохраняют вид на длительное время. Следы грязи на таком ковровом покрытии практически не заметны.
  • ворс ковра

Разрезной ворс

В зависимости от длины, такие изделия разделяют на следующие виды:

  • Ковер с коротким ворсом (велюр). Длина составляет до 3 мм. Это покрытие выглядит как плюшевое. Стрижка петель производится на одном уровне, после чего они распушаются. В результате получается гладкая, бархатистая поверхность. В зависимости от вида пряжи изделия бывают разной степени мягкости.
  • Ковер со средним ворсом (фризе). Высота – не более 5 мм. Предварительно термически обработанная пряжа скручивается, благодаря чему получается ворс, стойкий к деформации и загрязнениям.
  • Ковер с длинным ворсом (саксони и евросаксони). Используются термически фиксированные крученые нити высотой более 5 мм. Производится затачивание ворсинок «под карандаш», поэтому они не спутываются и хорошо держат форму. Часто используется этот ковер в детскую комнату или спальню.

Комбинированный тип ворса

Этот вариант подразумевает чередование разрезных и сплошных петель. Рельефная поверхность создает необычный рисунок, который эффектно выглядит за счет игры света. Высота петель может быть на одном или на разных уровнях. Дополнительно они могут распушаться для придания еще большего объема и мягкости.

Типы ворса: материалы

Ковры по типу происхождения волокна, подразделяют на синтетические и натуральные. Каждый из них обладает своими особенностями.

виды ворса ковров

Ненатуральный ворс ковра

Главные преимущества – более легкое удаление пятен и сравнительно невысокая стоимость. Изделия практичны в уборке: можно использовать различные пятновыводители и моющие средства без боязни повредить волокна.

Многие материалы стойко выдерживают механические воздействия. Синтетические ковры актуальны для прихожих, гостиных комнат, а также для коммерческих или административных помещений. Хороши такие ковры для кухни, ванной и т.д.

Ковер с ворсом из натуральных волокон

Обычно используются следующие виды сырья: хлопок, вискоза или шерсть. Им присущи такие качества, как экологическая безопасность, упругость ворса и долговечность. 

Особенно ценятся такие ковры за теплоизоляционные свойства. Они не позволяют ногам замерзать в холодные дни даже жителям первых этажей. Натуральные напольные покрытия – не лучший вариант для прихожей, а вот для спальни, гостиной или детской комнаты они подходят идеально, особенно, если речь о коврах с большим ворсом.

Теперь вы знаете, что, выбирая ковер, стоит обращать внимание не только на рисунок и расцветку. Учитывая, в том числе, и особенности ворса можно подбирать изделия, которые будут максимально практичны для вашей ситуации. 

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!