Почему после стирки у ковра неприятный запах?

Химическая чистка и стирка ковровых изделий необходима для поддержания чистоты полотен. Омрачить возвращение привлекательного внешнего вида изделия может появление неприятного запаха. Если, застилать его становится невозможно. Сначала нужно избавиться от неприятного запаха.

Почему воняет ковер после стирки?

Появлению неприятного запаха предшествует множество причин, но основными являются следующие:

  • Неправильная сушка. Проблема заключается в том, что автоматическая сушка коврам не подходит. Нужна только естественная либо профессиональная. Если после химчистки ковер воняет, значит, там использовалось некачественное оборудование. В домашних условиях полотна нужно раскладывать и переворачивать. Если оно с длинным ворсом, периодически проходиться ладонями или плоскими приспособлениями по направлению волокон, чтобы излишки воды выступали наружу.
  • Неправильный уход. Если не обратить внимание на ярлык ковра, проигнорировав рекомендацию производителя, неприятный запах появится даже после хорошей чистки у изделий с коротким ворсом. Некоторым коврам противопоказана любая аквачистка. Соприкосновение с влагой приводит к разрушению структуры и нежелательным химическим реакциям, поэтому такой ковер после стирки воняет всегда.

Любой неприятный запах превращает даже самое роскошное покрытие в непригодную для дальнейшего использования вещь, но не стоит спешить избавиться от изделия. Есть несколько способов позволяющих вернуть его в нормальное состояние.

воняет ковер после стирки

Ковер воняет после стирки: что делать?

Затхлый запах можно вывести посредством народных методов борьбы. Они довольно просты и требуют минимум денежных затрат и усилий:

  • Пищевая сода. Гидрокарбонат натрия обладает удивительной способностью — вбирать в себя абсолютно любые запахи. В нашем случае малым количеством не обойтись. Посыпать содой необходимо абсолютно всю поверхность коврового изделия, а затем немного как бы вбить внутрь ворсинок. Чем глубже попадает гидрокарбонат натрия, тем лучше. Оставляют полотно лежать примерно на 10-12 суток. Если добавить в состав несколько капелек эфирного масла, то у ковра будет приятный аромат.
  • Белый уксус. Используется не для чистки или мойки покрытия, поэтому подходит для удаления неприятных запахов даже тогда, когда ковер не подлежит влажной уборке. Средство распыляют на поверхность. Оно довольно эффективно. Главное, хорошо проветрить помещение после обработки.
  • Водка. Считается одним из лучших народных средств в борьбе с неприятным запахом. Она распыляется на поверхность ворса и оставляется примерно на четверть часа, убирается с помощью салфеток. Комнату после проведения процедуры необходимо хорошо проветрить.

Если вы использовали описанные способы, но ковер воняет, что делать в таком случае. Обращаться в профессиональную химчистку. В распоряжении специалистов микрогубки, чистящие органические средства, специальное оборудование, распыляющее/наносящее, а затем деликатно удаляющее, чистящее средство для устранения неприятного запаха без повреждения целостности ворса. 

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!