Особенности семейного комплекта постельного белья

Правильно подобранное постельное белье создает идеальные условия для комфортного и здорового сна. Производители предлагают множество вариантов комплектов. Супругам многие специалисты рекомендуют обратить внимание на «дуэты» или семейные наборы.

Что значит семейный комплект постельного белья?

Когда на кровати спят двое, это приводит к двум самым распространенным проблемам при использовании двухспального постельного белья:

  1. Неправильно выбранное одеяло как минимум для одного из супругов. Одни любят прохладный вариант. Другие, наоборот, предпочитают всегда спать под теплым. Если вкусы не совпадают, кто-то постоянно будет испытывать дискомфорт.
  2. Перетаскивание одеяла во сне нередко приводит к тому, что второй партнер периодически просыпается. Он вынужден либо мириться с ситуацией и не высыпаться, либо беспокоить второго.

Решить ситуацию позволяет приобретение двух одеял. Каждый супруг выбирает его по своему вкусу, а не нарушить целостность комплекта позволяет семейный набор. Подобные варианты сегодня предлагаются многими производителями.

Виды постельного белья - семейный

Что входит в семейный комплект постельного белья?

Главной отличительной особенностью набора является состав. «Дуэты» включают в себя следующие изделия:

  • простынь — 1 штука (реже 2);
  • пододеяльник — 2 штуки;
  • наволочки — 2 или 4 штуки.

Недостаточно знать, из чего состоит семейный комплект постельного белья. Необходимо понимать, что оно отличается по размерам и нередко по исполнению. Самыми удобными являются те, в которых простынь имеет резинку, поэтому она сбывается и не скатывается во время сна.

Каковы размеры семейного постельного белья?

Габариты комплекта отличаются от стандартных (классических и евро) принадлежностей:

  • Наволочки. Могут иметь прямоугольную или квадратную форму. Варианты с одной парой рассчитаны на подушки 50х70 либо 70х70 сантиметров. Если в комплекте две пары (4 штуки), одна предназначена для большего, а другая — для меньшего размера.
  • Простынь. Предназначена для двуспальной кровати. Длина варьируется от 200 до 280, а ширина от 180 до 260 сантиметров. Подбирать нужно с учетом размера спального места. Выпускается с фиксатором (резинкой) и без.
  • Пододеяльники. Рассчитаны не на двуспальные, а на полуторные одеяла, имеющие следующие типовые размеры: 150х215, 145х215, 160х200 сантиметров.

В отличие от «Евро», они подходят для стандартных двуспальных кроватей.

Дизайн семейных комплектов

«Дуэты» поражают разнообразием внешнего исполнения:

  • Однотонные модели в спокойных тонах идеально подойдут парам, желающим создать максимально уютную обстановку, дарящую гармонию, способствующую максимальной релаксации.
  • Яркие варианты станут отличным выбором для тех, кто испытывает определенные проблемы с пробуждением, но не с засыпанием.
  • С 3D-принтами и орнаментами. Подбираются с учетом интерьера. Необходимо придерживаться гармонии и не превращать постель в акцентный элемент.

В продаже также представлены тематические наборы, например, ко дню Святого Валентина, Нового Года и так далее. Они позволяют создать праздничную обстановку.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!