Однотонные ковры на пол: как вписать в интерьер

Текстильное покрытие на полу делает комнату уютной, а ее образ завершенным. Однотонные ковры – универсальное решение, так как без проблем и гармонично вписываются в любой интерьерный стиль. Из названия понятно, что изделие выполнено в одном цвете без узоров и рисунков.

Это важно! На цену влияет материал: натуральные шерстяные ковры или хлопковые паласы стоят дороже, чем синтетические.

Преимущества однотонных ковров на пол

Вот главные достоинства, за которые дизайнеры так ценят данные изделия:

  • Универсальность – подходит для любого стиля интерьера. Грамотно подобранная расцветка поможет создать уютную атмосферу в помещении.
  • Неспособность менять восприятие комнаты. Узорчатые модели могут исказить пространство. Однотонные ковры на полу оставляют пропорции в комнаты в первозданном виде.
  • Долговечность. Идеальный внешний вид дольше сохраняет покрытие без сложных узоров и цветовых пятен.
  • Немаркость. Если палас темного цвета, на нем не будет видны пятна или загрязнения.
  • Приемлемая цена. Купить однотонный ковер можно дешевле, чем узорчатый. Технология его изготовления проще, это положительно отражается на стоимости.

Это важно! Цвет паласа должен дополнять общее интерьерное решение, а не противоречить ему. В остальном – вписать его в антураж несложно, можно обойтись без услуг дизайнера.

Однотонный ковер

Предложения производителей

Как именно будет выглядеть однотонный ковер в интерьере, зависит от длины его ворса. Производители предлагают такие варианты:

  • Шегги – это изделие с ворсом большой длины. Смотрится роскошно, но требует частого ухода.
  • Покрытие с ворсом средней длины – универсальная классика.
  • Модели с низким ворсом – практичное и выигрышное решение.
  • Безворсовые изделия подходят для помещений, где наблюдается повышенный риск загрязнений. Они легко чистятся и не впитывают грязь.

Однотонный ковер в комнате способен стать ярким пятном, главной скрипкой в оркестре, и он не требует никаких дополнений.

Выбор с опорой на цвет

Дизайнеры предлагают самые популярные оттенки, которые украсят современное жилище:

  • Черный, серый, темно-синий палас – это не только практичное решение. Такое покрытие идеально впишется в стиль хай-тек или минимализм. Они вносят нотку роскоши в гостиные, спальни или просторные залы.
  • Коричневые изделия больше подходят для офисных помещений, ресторанов и рабочих кабинетов. Но если по цветовому оформлению это уместно, украсит такой палас и гостиную или прихожую.
  • Яркие тона. Желтое или зеленое покрытие дополнит интерьер детской комнаты. А современное оформление кухни выиграет от красного или оранжевого ковра.

Это важно! Выбирая яркие расцветки, нужно помнить о необходимости гармоничного сочетания. Палас не должен становиться нелепым контрастом по отношению к общему оформлению помещения.

Однотонное напольное покрытие – оптимальный вариант для городской квартиры, выполненной в современном стиле. 

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!