Натуральные красители для ковров

В мире коврового ткачества конец XX века стал знаменательным. Было принято решение вернуться к красителям натурального происхождения. Чуть ранее они были заменены искусственными порошками. Из-за них получались неестественно яркие краски ковра, которые со временем блекли и выцветали. Хотя современные ковры отличаются более качественные синтетические составы, с натуральными красителями они не идут ни в какое сравнение.

Натуральная краска для ковров: особенности

Ее добывают из различных природных компонентов, например:

  • синий цвет получают из перетертых листьев индигоферы красильной;
  • красный – из высушенных панцирей насекомого кошениль;
  • коричневые оттенки производят путем отвара коры дуба или кожуры граната;
  • оранжевый – вследствие использования куркумы и т.д.

Часто для получения определенного оттенка краски для ковров в домашних условиях, цвета смешивают.

В процессе окраски компоненты помещают в чаны с водой, нагревают до высоких температур. В такой раствор помещают пряжу, которую выдерживают в нем столько времени, сколько нужно для получения определенного цвета. Чем дольше нити там находятся, тем насыщеннее получается окрашивание. Затем пряжа выжимается при помощи центрифуги и хорошо высушивается. После этого она готова к работе.

Натуральные красители для ковров: преимущества

Краски природного происхождения позволяют получить следующие результаты:

  • Нити окрашиваются неоднородно. Если внимательнее рассмотреть результат такой работы, можно увидеть эффект перехода цветов. Особенно это заметно на зеленых полотнах, где на нитях видны вкрапления синих и желтых красок. Также пряжа может изготавливаться в разное время, ввиду чего получается разность оттенков. Все это делает итоговый результат наиболее интересным и «играющим».
  • Сниженная интенсивность цвета. Природные красители для ковров в той или иной мере включают в себя три основных цвета, что затемняет краски и делает их спокойнее, мягче.
  • Прозрачность покраски. Натуральные компоненты не проникают в структуру пряжи так же глубоко, как искусственные. Поэтому цвет волокна просматривается через краситель ковра, благодаря чему получается легкий эффект прозрачности. Это придает каждому изделию свой «характер».
  • Стабильность. Так, в музеях можно наблюдать полотна, возраст которых достигает четырехсот лет. Это ковры в этническом стиле, с цветочным или геометрическим орнаментом. И они выглядят свежо, краски остаются сочными. Так получается потому, что природные компоненты защищены от влияния солнечных лучей и не подвержены линьке при контакте с влагой.

  • Экологичность. Краски органического происхождения не выбрасывают в атмосферу вредные вещества, пагубно влияющие на организм.

Красить ковер натуральными компонентами – дело затратное. И по времени, и по усилиям. Ввиду этого полотна ручной работы, обработанные натуральными красящими составами, ценятся особенно высоко. 

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!