Можно ли обновить ковер?

Можно ли обновить нестандартный или классический ковер, если он несвеже выглядит, устарел, имеет повреждения или просто надоел? Безусловно, да, если подкрепить свои идеи правильными действиями.

Рассмотрим несколько способов: от самых очевидных до наиболее сложных, требующих особых навыков.

как обновить старый ковер

Первичные методы обновления ковра

Обновить ковер в домашних условиях стоит, начав с его чистки. Если он просто потерял свежий вид, то этого часто бывает достаточно. Есть два варианта:

  • Влажная чистка. Здесь будут актуальны различные средства, которые применяются следующим образом: жидкость взбивается до образования пены, которая наносится на чистый ворс, и, после высыхания, поверхность обрабатывается пылесосом. Достаточно эффективное средство для удаления загрязнений и неприятного запаха.
  • Выбивание. Это лучший способ для избавления от пыли. Вывешивать ковер на перекладину нужно лицевой стороной вниз. Это поможет избежать повреждения ворса механическим воздействием. Зимой изделие укладывается на снег таким же способом, после чего по нему нужно хорошенько постучать. Затем, перевернув его, щеткой удаляются остатки загрязнений.

Радикальные изменения

Часто цель обновления ковра состоит не столько в том, чтобы вернуть ему прежний вид, а в том, чтобы сделать хорошее изделие кардинально новым. Самый простой и быстрый вариант – изменение цвета. Для этого целесообразно воспользоваться распылителем, равномерно распределяющим текстильную краску по обрабатываемой поверхности. Использование различных оттенков и креативный подход позволят получить эффектный результат.

Возможно, чтобы обновить ковер, не стоит заходить так далеко и затрагивать всю поверхность. Сейчас актуально наносить на однотонные ковры собственный орнамент. Кстати, известны случаи, когда умельцы создавали имитацию дорогих изделий, используя при этом самую обычную базу и особый подход к творчеству.

Итак, для прорисовки орнамента будет достаточно обычного маркера. Для получения ровных и симметричных элементов подготавливают лекала, которые для большего удобства закрепляют на ворсе с помощью липкой ленты.

После проведения всех манипуляций по покраске нужно дать ковру высохнуть, и тогда он снова станет пригоден к эксплуатации. Нужно понимать, что к последующим влажным уборкам стоит относиться предельно внимательно.

реставрация ковра своими руками

Реставрация ковра

Рассмотрим несколько ситуаций.

  • Повреждение краев. В этом случае обновить старый ковер можно, прошив его по краю плотной ниткой. Сделать срезы более аккуратными можно и при помощи ткани или ленты, которыми закрываются края.
  • Деформация ворса. Если он сильно примят, достаточно его отпарить с изнаночной стороны, а потом сильно взбить, чтобы он поднялся. Если из ковра выдраны клоки, необходимо восстановить недостающие части. Для этого берут некрученую нить, цвет которой совпадает с оттенком рисунка изделия, и делают петли, высотой чуть ниже основного ворса. Затем петли разрезают.

  • Прожженные участки. Если были испорчены только верхние слои, можно попробовать удалить запекшиеся частицы и прорисовать узор маркерами или цветными восковыми карандашами. В случае сильного повреждения снова придется наращивать ворс путем нашива петель с их последующим разрезанием.

Перед тем как обновить старый ковер своими руками, необходимо оценить, стоит ли прикладывать к этому процессу собственные усилия, время и ресурсы. Иногда целесообразнее обратиться к помощи специалистов, которые проведут профессиональную химчистку или реставрацию изделия. А иногда проще и вовсе купить ковер из более практичных материалов, и более современным рисунком.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!