Мода на ковры возвращается

Он все-таки вернулся в наши гостиные. Да-да, ковер снова в тренде. Он опять неотъемлемая часть интерьера современного дома или квартиры. Ковры, паласы, циновки переживают ренессанс - будь то тканые, вязаные, плетеные, ворсовые, стеганые, выполненные в авангардистском или классическом стиле. Ностальгия по теплу и уюту.

Еще 20 лет назад  ковры украшали гостиные и спальни практически каждой семьи. Они были символом тепла и уюта. Но потом тенденция изменилась: интерьеры стали оформлять в духе функционального минимализма и пуризма, провозгласив культ свежести, легкости и простоты. Никаких обоев, ковров, занавесок. Приоритет - облицованные деревом прихожие, выложенный каменными плитами, терракотой или паркетной доской пол. Но тяга людей к теплу и уюту все-таки взяла верх. И сегодня все возвращается на круги своя: стены оклеивают обоями, пол застилают коврами. У многих ковры красуются и на стенах. 

Мода на ковры

Словом, ковер вновь занимает главное место в интерьере, доминируя над мебелью и картинами. Для прихожей дизайнеры советуют приобретать небольшой безворсовый ковер – тканый, плетеный или войлочный. Любой из них устойчив к нагрузкам и физическим воздействиям. Но опять же, такой совет подойдет тем, кто имеет возможность менять половички хотя бы раз в три года. Поскольку в самом грязном месте квартиры любой коврик быстро потеряет всякий вид. Что касается ворсовых ковров, то чем плотнее ворс, тем больше частичек грязи остается на его поверхности.

Мода на ковры в Казахстане

В Казахстане мода на ковры давно устоялась и является традиционным элементом интерьера. Ковры украшают не только национальные казахские дома, но и современные квартиры и офисы.

Сегодня ковры стали не только символом культуры и традиций, но и модным элементом интерьера. Все больше дизайнеров и архитекторов включают в свои проекты ковры ручной работы, созданные местными мастерами. Такие ковры, как правило, являются эксклюзивными и имеют высокое качество исполнения.

Особенно популярны ковры в этническом стиле, которые добавляют в интерьер нотку национальности и традиционности. Ковры в Казахстане выполняются в различных техниках и стилях: от классических ковров с казахским орнаментом до современных моделей в стиле хай-тек или минимализма.

Таким образом, ковры остаются важной частью культуры Казахстана и становятся все более популярным элементом интерьера, придающим комфорт и уютность любому помещению.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!