Красный ковер — яркое решение в интерьере

Тканые напольные покрытия занимают главенствующую роль при оформлении уютного, эффектного интерьера. Тенденции последних лет дают четко понять, что красный ковер становится одним из самых популярных и желанных. Многие боятся столь яркого решения, но правильное обыгрывание палитры позволяет вписать его в любую обстановку.

С чем сочетается красный ковер?

Алый, бордовый, рубиновый, коралловый отлично «уживаются» со светлой и темной гаммой. Чтобы они гармонично вписывались в обстановку, следует придерживаться некоторых простых правил:

  • Напольное покрытие можно сочетать со шторами, или же с мебелью, в таком случае она должна быть на несколько тонов светлее, или же наоборот - ярче. Первый вариант сделает акцент на полы, а второй — текстиль, обивку.
  • Ковер красного цвета и стены не должны совпадать по гамме. Это делает помещение слишком скучным и монотонным.
  • Шикарная яркая драпировка, дорогие обои требуют выбора паласа более спокойной палитры.
  • Однотонную отделку и обивку в спокойной палитре необходимо дополнять насыщенной гаммой.

На заметку! Использовать покрытие рекомендуется только тогда, когда оно контрастирует с полом.

Сочетают красные ковры с мебелью, текстилем. Наилучшим вариантом является такие цвета-компаньоны, как белый, серебристый, металлик, беж. Худшим считается черный, смотрящийся слишком угнетающе.

Красный ковер в детскую комнату

Не рекомендуется выбирать покрытие для совсем маленького ребенка. Гиперчувствительность к цветовому восприятию приводит к чрезмерному возбуждению и волнению. Малыш может не засыпать, капризничать. Подходит  ковер в детскую комнату.

На заметку! Не стоит злоупотреблять цветом. Если его слишком много, он визуально уменьшить пространство.

Отдавать предпочтение следует небольшим по размерам прямоугольным моделям. Классика будет неуместна. Идеальным выбором станет длинношерстное покрытие теплого насыщенного оттенка.

Красный ковер в рабочий кабинет

Энергичный, побуждающий к действию тон станет идеальным выбором для создания атмосферы для креативного мышления, повышения производительности труда. Красный  ковер в офис станет отличным решением как для офиса, так и дома. Главное, понимать, что он обязан соответствовать нескольким важным критериям:

  • Материал. Подходит исключительно натуральная шерсть или шелк. Доступной альтернативой последнего является вискоза. Внешне она не отличается от дорогостоящей шелковистой фактуры, но для дорого обставленного кабинета солидной компании искусственное волокно не пойдет.
  • Форма и размер. Предпочтение отдается прямоугольной классике. Покрытие не должно быть одной ширины или немного уже стола руководителя, укладываться перед этим предметом.
  • Дизайн. Традиционный выбор — классическая модель производства Иран или Турция. Исключением являются компании, деятельность которых связана с креативом, а кабинеты оформлены в стиле фьюжн, модерн, hi-tech.

Отлично подойдут рубиновый, бордовый, кардинал. Сочетание красного ковра с другими предметами меблировки здесь не играет большого значения. Дорогая кожаная обивка и массив уже являются хорошими компаньонами.

На заметку! Цвет входит в интеллектуальную палитру. Считается, что он стимулирует интеллект и мозговую активность!

Красный ковер в спальню

Обстановка должна способствовать отдыху и хорошему сну. Насыщенные оттенки будут способствовать перевозбуждению нервной системы. Необходимо правильно подобрать гамму  ковра в спальню.

Чтобы спокойно засыпать и чувствовать прилив бодрости, энергии по утрам, присмотритесь к следующей палитре:

  • бургунди;
  • темно-алый;
  • сангрия;
  • нежно-розовый;
  • терракот;
  • клубника со сливками.

В интерьере комнаты красный ковер позволяет преобразить спальню. Нежная палитра больше подходит юным особам, а насыщенная и темная взрослой паре, способствуя созданию более интимной атмосферы.

Относительно сочетаний можно сильно не волноваться. Достаточно пледа, подушек или штор на оттенок темнее или светлее.

Однотонные красные ковры

Отсутствие узора и декоративных элементов характерно для моделей в современном дизайне. Главный акцент делается на фактуру. Узелковое плетение позволяет создавать модели с оригинальной текстурой, а высокий ворс получать изделия, называемые шегги.

Современный интерьер с красным ковром на полу смотрится по-настоящему смело и оригинально. Отсутствие рисунка позволяет смело экспериментировать с тонами и полутонами. Чем ярче изделие, тем больше деталей могут иметь аналогичный оттенок.

На заметку! Не стоит нагружать комнату больше, чем на 50% благородным, но доминирующим цветом. Подобная золотая середина позволяет не перешагнуть черту.

Короткошерстные модели смотрятся просто, но элегантно. Длинный ворс выглядит смело и эффектно. Не стоит ставить сверху предметы меблировки. Старайтесь оставлять акцентный элемент на виду.

Красные ковры с орнаментом

Наличие рисунка характерно не только для классических, но и для современных моделей. Первые представлены изделиями из натурального шелка или овечьей, козьей шерсти. Восточный интерьер зала с красным  ковром на полу считается самым выигрышным, если он выполнен турецкими или персидскими (иранскими) мастерами.

На заметку! Главным правилом сочетания любого покрытия является то, что оно должно вписываться в обстановку. Палас в стиле модерн будет чужеродном пятном в викторианском интерьере и, наоборот, в классическом не впишется в хай-тек.

С узором всегда нужно соблюдать осторожность. Он довольно требователен к сочетаниям и может легко либо потеряться, либо наоборот, заглушить абсолютно всю обстановку. Рисунок может быть нескольких видов:

  • Флористика. Цветочный рисунок бывает традиционным и современным. Огромные светлые или темные цветы светлого или другого оттенка должны перекликаться палитрой или аналогичным узором в элементах обстановки. Мелкий стилизованный, если это классика, не требует сочетания с интерьером. Акцент делается на основной оттенок, а не декор.
  • Геометрия. Характерной особенностью является абстрактность. Если на стенах не предполагается вешать карантины в похожей стилистике, цвета рисунка повторяются в обивке либо текстиле. Главное, не допускать совпадения палитры орнамента и пола, поскольку они просто сольются.

Особняком находятся винтажные модели, которые довольно капризны. Они требуют соответствующей обстановке, а рисунок должен повторяться в отдельных деталях, совпадать не только внешне, но и быть выдержанным в стиле того времени, которому принадлежит изделие.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!