Ковры в стиле икат: этническая изюминка в интерьере

Стиль икат очень сложный и необычный, поэтому привлекает внимание многих дизайнеров. Одни считают, что он впервые появился в среднеазиатских странах, другие настаивают на африканском происхождении. Но точно известно одно: этот орнамент высоко ценился с древних времен в изготовлении ковров и сейчас не теряет популярности.

Что представляет собой икат?

Икатом называется восточный узор с особой технологией окраски тканей. Изделия, выполненные в таком стиле, придают помещению экзотический характер и служат оригинальным акцентом в доме.

Ковры в стиле икат особенно понравятся любителям  ковров в этническом стиле. Они выделяются необычным принтом и сложным процессом ткачества. Для их изготовления используют нити разной толщины и связывают их между собой. После полученные связки с нитками окрашивают в необходимый оттенок и создают сложные узоры.

Из-за сложности изготовления и особой текстуры этнический ковер всегда отличался высокой стоимостью — его могли позволить себе только самые богатые. Поэтому икат символизирует роскошь и достаток.

Отличительные особенности этнических ковров

Итак, чем отличаются ковры «Икат»:

  • сложные узоры;
  • слегка размытые края;
  • большой выбор цветовых решений и рисунков;
  • чаще всего изображены ромбы, зигзаги и другие геометрические фигуры;
  • сочетают в себе сразу несколько цветов;
  • придают комнате особый шарм.

Ассортимент этнических ковров огромен — при желании для любого помещения можно найти подходящее решение.

Как использовать икат для оформления интерьера?

Яркие ковры, выполненные в таком необычном стиле, подойдут не для каждой комнаты. Более универсальными считаются изделия не кричащих оттенков. Они помогут разнообразить интерьер, поделить пространство на функциональные зоны и отвлечь внимание от недостатков помещения.

Например, ковер в этническом стиле, выполненный в серо-синих тонах, гармонично вписывается в интерьер в нейтральных оттенках, например такой  ковер в гостиной будет смотреться весьма необычно. Чтобы максимально сохранить гармонию в помещении, можно использовать и другие дизайнерские элементы в цветах, перекликающихся с цветом орнамента на ковре.

Какие проблемы помогает решить икат

Его часто используют в квартире-студии. Он помогает выделить зону отдыха. Разнообразные текстуры и грамотно подобранные тона позволяют получить яркий контраст  ковра и стен. Это делает интерьер помещения интересным и динамичным.

Ковры в стиле икат вообще хорошо помогают решить проблемы с планировкой. Если в гостиной невысокие стены и расставить мягкую мебель вдоль них — не вариант, можно расположить все крупные предметы в центре комнаты. Ковер поможет связать все элементы в единое целое.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!