Ковры-шагги: плюсы и минусы высокого ворса

Комфортабельность и красота помещения зависит от многих факторов. И один из удачных дизайнерских приемов – правильный выбор напольного покрытия.

Популярным вариантом являются ковры-шагги (шагги – от англ. Shaggy – «лохматый», то есть с длинным ворсом - свыше 5 см). Не стоит пугаться сложностей в уходе. Достаточно узнать несколько приемов, которые облегчат чистку. Зато шагги откроет огромное число возможностей в оформлении интерьера.

Важно знать! Ковер с высоким ворсом не оправдан в помещениях с большой проходимостью. Он быстро износится и потеряет внешнюю привлекательность.

Главные достоинства ковров типа «шагги»

Стиль и роскошь характеризуют комнату, в которой уложен  ковер с длинным ворсом. Вот преимущества, делающие ковры типа «шагги» такими востребованными:

  • Огромное количество предложений разной цветовой гаммы и рисунка. Любые узоры, благодаря необычной фактуре полотна, притягивают взгляд, стоит только войти в помещение.
  • Комфорт дарит мягкое и приятное на ощупь покрытие шагги. По нему хочется ходить босиком. Это отличный вариант для спальни или детской.
  • Хорошее качество. Купив ковер с высоким ворсом на пол, можно надолго обеспечить комфортную атмосферу в помещении. Современные покрытия не выгорают на солнце, не изнашиваются долгое время и безопасны для здоровья.
  • Полотно обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Достоинства шагги значительно превосходят по количеству недостатки. Первый минус – цена. Стоимость растет в зависимости от длины ворса. Второй и главный – покрытие, если нет должного ухода, становится местом сбора пыли и различного мусора. Ковру с высоким ворсом чистка требуется регулярно.

Советы по уходу за шагги

Пушистое напольное покрытие быстро утратит привлекательность, если за ним не ухаживать. Вот регулярные меры, соблюдение которых позволит вам поддерживать порядок в доме:

  • Как можно чаще нужно чистить ковры щеткой (чем мягче ворсинки, тем лучше).
  • Использование пылесоса допускается не чаще 1 раза в неделю. При этом лучше применять специальные щетки-насадки, чтобы ворс не терял объем.

Важно знать! Чистить ковры с длинным ворсом при помощи моющего пылесоса не рекомендуется, если в нем нет специальной функции.

  • Для чистки нужны специальные щадящие средства (агрессивные химические не подходят).
  • Пятна любого происхождения нужно удалять сразу же.
  • Раз в год рекомендуется прибегать к профессиональной помощи химчисток.

Качественное полотно-шагги проходит специальную обработку, чтобы увеличить его грязеотталкивающие свойства.

Важно знать! Правильно выбрать шагги не сложно: ищите плотную основу, ворс, приятный на ощупь и не подверженный деформации. Обязательное условие – отсутствие неприятного запаха.

Ковры-шагги – тренд, который не выходит из моды. Несмотря на кажущийся сложным уход, они привлекают своими достоинствами, внешним шиком и способностью создавать комфортную атмосферу в доме.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!