Ковроткачество в Иране: сочетание прошлого и настоящего

С давних времен и по сей день, иранский ковры остаются непревзойденными, роскошными и символичными. Это не просто предметы обихода или часть дизайнерского замысла при оформлении интерьера. Ковроткачество в Иране - это целая культура древнего народа, дошедшая до наших дней.

Краткий экскурс в историю

Ковроткачество возникло тысячелетия назад в Средней Азии. Изделия создавались по наитию души, без эскизов и схем. Их характеризовала простота орнамента, изображавшего деревья, животных, холмы, волнообразные и прямые линии, символизировавшие реки и горизонт. Пряжа окрашивалась цветовыми пигментами, выдержанными из естественных источников (листьев, корней, стеблей, лепестков растений).

История персидских ковров

История иранских ковров достигла своего пика в 16-18 столетии. Именно из тех времен родом роскошные и знаменитые на весь мир экземпляры ручной работы. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение.

Традиционно ковры из Ирана характеризуются такими особенностями:

  • Полотно имеет прямоугольную форму.
  • Его украшает сложный растительный орнамент.
  • В центральной части обычно изображен медальон, который символизирует центр мироздания.
  • Полотно окаймлено главным бордюром и двумя дополнительными.
  • Оно выполнено только из натуральных материалов: хлопка, шерсти, шелка.

В таком творении каждая линия, деталь, черта имеет строго определенное ей предназначение. В результате получаются настоящие произведения ткацкого искусства, выражающие все проявления народной культуры иранцев.

Иранские ковры из разных провинций

Если вы решили купить иранский ковер, обязательно нужно поинтересоваться его происхождением. Есть несколько провинций, изделия которых славятся на весь мир и имеют свои особенности:

  • Провинция Исфахан – бывшая столица Ирана. Когда-то мраморные плиты роскошных дворцов и замков покрывали утонченными и великолепными коврами. Сегодня напольные покрытия из Исфахана сохранили в себе частичку былого величия. Их отличает сбалансированная композиция рисунка, утонченная цветовая палитра, высочайшее качество исполнения. Это эталон отменного вкуса.
  • Провинция Тебриз славится шелковыми изделиями, которые более сложны в изготовлении и художественном наполнении. Со временем состав был разбавлен шерстью и хлопком. Отличительные особенности покрытий из Тебриза – пышный цветочный орнамент вокруг медальона по центру, сдержанная цветовая гамма (светло-коричневый, розовый, молочный, кремовый, светло-голубой, салатовый, золотой). Ковры из Тебриза нежные и невычурные, отправляющие в эпоху рококо.
  • Провинция Кум специализируется на производстве шелковых изделий с середины 20 века. Они славятся износостойкостью, роскошными декоративными орнаментами, множество оттенков и нежностью. Это напольные покрытия высочайшего уровня и класса.
  • Провинция Наин во многом опирается на особенности исфаханской школы. Ковры в Иране здесь ткут из шелка и шерсти, но они менее насыщенные в плане цвета и орнамента. В данном случае выдержана бежево-голубая гамма. Здесь в колористике предпочитают конкретику без полутонов и плавных переходов. Поэтому напольные покрытия получаются несколько официозными и строгими за счет четких контуров рисунка.

Современные иранские паласы сочетают в себе лучшие традиции прошлого и настоящего. Это must-have любого солидного, роскошного и элитного интерьера.

Ковры из Ирана в интернет-магазинах нужно покупать с осторожностью, интересуясь их происхождением и местом изготовления. Настоящее произведение ткацкого искусства вдохнет в интерьер новую жизнь, наполнит его атмосферой роскоши и восточного волшебства.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!