Классический ковер в современном интерьере

Современный интерьер – не повод отказываться от решения купить классический ковер. Такое покрытие не выглядит как инородный элемент. Узоры и рисунки «вековой давности» несложно вписать в антураж квартиры, оформленной в современном стиле. Нужно уметь подбирать дизайн паласов и отличать их от других разновидностей.

Ковер в классическом стиле всегда имеет поля и бордюр:

  • Бордюром называется узорчатый кант по краю, который может иметь разную ширину.
  • Поле – вся поверхность изделия, находящаяся внутри бордюра.

Производители предлагают большой выбор расцветок и узоров, поэтому выбрать классический ковер несложно. Нужно только учесть, какой тип наиболее подходит к конкретному интерьеру.

Восточные классические ковры: особенности и преимущества

Это именно тот тип, который подразумевают, когда говорят о классике. Обычно их выбирают любители ярких красок в доме. Самой говорящей разновидностью является «бабушкин» палас. Его отличает широкий бордюр, яркие цвета и акцент на крупном узоре, находящемся в центре поля.

Такой броский палас впишется не только в классику, но и в эклектику, лофт, арт-нуво и даже экспрессионизм. Важна расцветка. Нейтральные оттенки предпочитают консерваторы в том, что касается оформления пространства дома. А яркое сочетание кричащих тонов понравится любителям экспериментов. Это хороший способ поставить акцент в спальне или гостиной.

Это важно! Восточные классические ковры ручной работы в винтажном стиле особенно ценятся, но их цена достаточно высока.

Европейские паласы: изящество и красота

От предыдущей разновидности их отличает легкость и простота. Они имеют узкий бордюр, а в середине поля нет броского рисунка. Никаких массивных узоров – только изящные линии, которые могут завораживать как простотой, так и сложностью. Вот некоторые особенности европейского ковра в классическом стиле:

  • На них изображены слегка стилизованные цветы и растения, или же реалистичные непростые принты.
  • Состав ворса смешанный, это делает орнамент необычным и стильным.
  • Палас изготавливается из разных материалов, таких как вискоза, полиэстер, хлопок, полипропилен и т.д. Это широкое поле для экспериментов – узор будет выглядеть по-другому, если выполнен из разных волокон.

Это хороший выбор для тех, кто ищет возможности для умеренных экспериментов. Подходит для квартир, оформленных в стиле ампир, эклектика, арт-нуво, рококо, модерн и др.

Паласы в современном стиле

Это третья разновидность. Современные классические ковры не относятся ни к европейским, ни к восточным. Их компромиссный дизайн предполагает упрощение базовых элементов, либо избавление от них совсем. Например, бордюр отсутствует, рисунок на поле может быть любым, и т.д.

Такие паласы предпочитает молодежь, они являются яркими представителями неожиданной, вызывающей, смелой классики. Модным и стильным сейчас можно назвать современный ковер, в котором сочетаются десятки оттенков и узоров.

Это хороший выбор для эко-интерьера, квартир, оформленных в стиле модерн, авангард, кантри, лофт.

Это важно! Главным преимуществом классического ковра в современном интерьере является его универсальность. Правильно подобранный, он может связать все элементы в комнате.

Несколько советов дизайнеров

Ковер в современном стиле интерьера помогут правильно использовать советы профессиональных оформителей:

  • Яркий рисунок удачно вписывается в однотонные комнаты в стиле минимализм.
  • Рисунок изделия может дополнять форму любого предмета интерьера (например, геометрия паласа подчеркивает прямые линии лестницы).
  • Совпадение оттенка узора и интерьерных составляющих может объединить все детали в комнате в единый образ.

Классический палас – идеальный инструмент для оформления комнаты в любом из современных стилей.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!