Какой ковер лучше для шумоизоляции квартиры

Посторонние шумы из соседних квартир — проблема, с которой встречается практически каждый житель многоэтажного дома. Уровень шумоизоляции в современных новостройках низкий — это касается и панельных сооружений, и кирпичных, и моноблоков. Если не хотите мешать жильцам этажом ниже и страдать от соседей сверху, решите эту проблему самостоятельно.

Хорошее решение для шумоизоляции — ковер. Он поможет уменьшить влияние различных источников шума: маленьких детей, собак, занятий спортом, телевизора, громкой музыки и др. Это отличный вариант, если вы хотите повысить звукоизоляцию без проведения специальных ремонтных работ. Итак, какой ковер нужно выбирать для таких целей?

Какими характеристиками должен обладать ковер?

Если у вас деревянный пол, можно сразу стелить ковер. Но для достижения максимального результата лучше использовать дополнительный слой изолирующего материала.

Для шумоизоляции пола ковром выбирайте модели, изготовленные на войлочной или резиновой основе. Чем длиннее ворс, тем лучше он поглощает шумы, поэтому рассматривайте изделия с максимально допустимой для вас высотой роста.

Хорошим вариантом станет ковер на основе искусственного войлока. Он избавляет жильцов помещения от посторонних шумов и служит дополнительным теплоизоляционным материалом.

Что необходимо учитывать при выборе ковра?

Ковер как шумоизоляция — эффективное решение, если правильно его подобрать. Необходимо учитывать, в какой комнате вы его хотите постелить. Нужно смотреть не только на звукоизоляционные свойства, но и на другие характеристики. Например:

  1. Коридор — изделие не должно быть длинноворсовым, в противном случае оно быстро износится и потеряет эстетичный внешний вид.
  2. Ковер в гостиную — подходящим решением станут модели с жестким ворсом, изготовленные из синтетических тканей. Они легко и быстро чистятся.
  3. Спальня — в зависимости от необходимого уровня звукоизоляции можно рассматривать ковры с коротким и длинным ворсом.
  4. Детские ковры — необходимо рассматривать варианты с максимально длинным ворсом, чтобы обеспечить высокий уровень звукоизоляции.

Правильно выбранный ковер не только существенно снизит уровень шума, но и поможет надолго сохранить пол в хорошем состоянии.

В каких комнатах лучше вообще не стелить ковер?

Имейте в виду, ковер — не универсальное решение. Во-первых, он подойдет не под каждый интерьер. Нужно найти решение, которое гармонично впишется и дополнит дизайн помещения.

Во-вторых, есть комнаты, в которых лучше вовсе не стелить его. В частности это касается помещений с повышенной влажностью. Если и размещать в ванной коврик, то только резиновый или изделия, выполненные из других водонепроницаемых материалов.

Очень нежелательно использовать ковер на кухне. В этой комнате постелить его можно, но имейте в виду: он прослужит гораздо меньше, чем в других помещениях.

Дополнительные советы

Для полной звукоизоляции рекомендуется:

  1. Позаботиться о шумоизоляции под ковром — то есть разместить под ним специальную подложку. Она может быть выполнена из полиуретана, войлока, резины и других материалов.
  2. Разместить в комнате больше мягких текстильных изделий: шторы, гардины и пр.
  3. Выбирать мебель с шероховатой поверхностью.

Есть еще один пункт, но он вызывает сомнения: повесить ковер на стену для шумоизоляции. Он впишется далеко не в каждый интерьер. Может создаться впечатление «бабушкиного» дома. Если же у вас элегантный ковер, который действительно соответствует дизайнерской идее комнаты, и вы можете его оригинально и стильно повесить, сделайте это.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!