Каким бывает постельное белье?

Постельное белье — текстиль, напрямую влияющий на сон. Оно в течение многих часов непосредственно контактирует с телом. Любые неприятные ощущения приводят к раздражениям на коже, пробуждениям посреди ночи.

Какое постельное белье лучше всего выбирать?

Чтобы приобрести хороший комплект из простыни,  наволочки и пододеяльника, необходимо принимать во внимание следующие критерии:

  • Производитель. Крайне не рекомендуется выбирать изделия от неизвестной компании и без отсутствия маркировки. Велик риск использования токсичных красителей и негигиеничных материалов, вызывающих аллергию и раздражение.
  • Материал. Оказывает непосредственное влияние на качество постельного белья. Допускается небольшое добавление синтетики для улучшения прочностных характеристик, но не выше 30%. Лучшим материалом для постельного белья остается натуральная ткань. Особенно это актуально при покупке детского набора.
  • Обработка. Все швы должны быть идеально гладкими, ровными, тонкими. Если пододеяльник и наволочка застегиваются на пуговички или замок, обратите внимание на то, чтобы они не мешались во время сна.

Немаловажное значение при выборе комплекта постельного белья играет место покупки. Приобретать изделия следует исключительно в проверенных магазинах, где гарантировано продают оригиналы от проверенных производителей.
какое постельное белье лучше

Какой материал для постельного белья лучше?

Домашний текстиль для сна выпускается из различных тканей, но наибольшей популярностью пользуются получаемые из хлопчатника различной длины. Пошитое из хлопка постельное белье обладает следующими неоспоримыми преимуществами:

  • Высокая степень комфорта. Простыни, пододеяльники и наволочки из х/б невероятно приятны к телу.
  • Практичность. Цветные изделия не линяют, не электризуются и не скользят, выдерживают многократные циклы стирки, просты в глажке.
  • Гигиеничность. Спать на хлопковом постельном белье — сплошное удовольствие. Оно не впитывает пот и пропускает воздух, сохраняя комфортную температуру тела.

Из минусов можно отметить усадку и образование катышков. Это случается даже с лучшим  постельным бельем, если нарушать температурный режим стирки и не гладить изделия. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать инструкцию от производителя.

Из какого материала покупать постельное белье?

Лучшей была и остается натуральная ткань. Из чистого хлопка получают следующие виды тканей для постельного белья, получившие наибольшее распространение:

  • Сатин. Обладает всеми преимуществами натурального волокна. Постельное белье из сатина практически невозможно отличить от шелкового на ощупь, а гладкая и блестящая поверхность становится холстом для воплощения самых изысканных и красивых дизайнерских решений.
  • Бязь. Этот материал для постельного белья гигиеничен, недорог и прост в уходе. Из минусов можно отметить небольшой срок службы, что отражается на невысокой стоимости.
  • Поплин. Эта разновидность хлопковой ткани для постельного белья во многом похожа на бязь, но долговечнее и дороже. Это достигается за счет использования более тонкой нити для основания и более толстой для утки. В отличие от бязи, поплиновое белье из поплина мягче и приятнее к телу.

Приобретать комплект следует с учетом данных нюансов. Каждый сам решает, какой вид постельного белья лучше. Во внимание принимается состав и стоимость.  Из сатина постельное белье приобретают тогда, когда хотят иметь красивый, нарядный и долговечный комплект. На короткий срок подойдет недорогая бязь. Усредненным вариантом является поплин, постельное белье из которого уступает по изысканности сатину, но остается доступным и долговечным.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!