Как выбрать ковер в детскую комнату

Мягкие и удобные ковровые покрытия прекрасно подходят для оформления детской комнаты. Они способны не только украсить собой интерьер, но и защитить помещение от зимних холодов. В этой статье мы постараемся дать Вам ответ о том как выбрать ковер для детской комнаты?

какие ковры подходят в детскуюКовер может предотвратить возникновение простудных заболеваний, а для самых маленьких он просто необходим, ведь пол для малышей в детской комнате - это главная игровая зона, где они проводят все свое время. 

как выбрать ковер в детскую комнату

Дети невероятно подвижны, поэтому всегда есть опасность, что ребенок в процессе активных игр может поскользнуться на паркете или на ламинате, а по детскому ковру ребенок может бегать сколько угодно, и даже случайное падение на мягкий  ковер в детской комнате не нанесет ему вреда. Основные критерии, которые предъявляются к коврам – это экологическая безопасность, простота в уходе и гипоаллергенность. Как правило, покрытия, имеющие слишком плотный и длинный ворс, с трудом поддаются чистке, в результате чего в них накапливается пыль и грязь, способные привести к различным аллергическим реакциям. Кроме того, в таких коврах постоянно могут застревать небольшие игрушки, которые маленьким детям сложно будет доставать. Более удобное решение – это паласы, имеющие короткий ворс, которые легко можно пылесосить.

ковры в детскую комнату

Ковры классифицируются на несколько видов

  • изделия из натуральных материалов (хлопок, шерсть, лен, или шелк);
  • синтетические покрытия ( полиэстер, нейлон, акрил);
  • комбинированные ковры (сочетание синтетических и натуральных компонентов).

Натуральные ковровые покрытия

ковры в детскую

Самым распространенным материалом, который используется для производства ковров, считается овечья шерсть. Данные изделия отличаются устойчивостью к различным механическим воздействиям, долговечностью, способностью сохранять тепло и экологичностью.

Ковры, изготовленные из шелка, имеют красивую блестящую поверхность, благодаря чему смотрятся в помещении очень изысканно и элегантно. 

выбор ковра в детскую

Однако следует иметь в виду, что такие изделия имеют достаточно высокую цену. Более экономичный вариант – это покрытия из искусственного шелка, которые стоят дешевле, но все же уступают по качеству натуральным аналогам, так как являются менее износоустойчивыми и долговечными.

Паласы из хлопка способны хорошо держать форму, они не вытягиваются и не деформируются, однако нужно учитывать, что они сильно боятся влаги. Следует иметь в виду, что покрытия из натуральных материалов не должны подвергаться влажной уборке, а кроме того, их не рекомендуется чистить излишне жесткими и грубыми щетками.

Синтетические ковры

как выбрать ковер в детскую

К достоинствам синтетических покрытий можно отнести доступную цену, простоту в уходе, влагоустойчивость, а также широкий выбор разнообразных расцветок. К тому же, они обычно обрабатываются специальным составом, который имеет грязеотталкивающие и антистатические свойства. Такие паласы можно спокойно пылесосить; подвергать их влажной уборке, а также чистить самыми различными щетками.

Однако у синтетических материалов присутствуют не только достоинства, но и определенные недостатки. Они обладают низкой экологичностью и практически не греют, поэтому их все же не рекомендуется использовать в детских комнатах.

Ковры из комбинированных материалов

Изделия из смешанных материалов обычно сочетают в себе качества как синтетических, так и натуральных покрытий. Достаточно часто при их изготовлении применяется вискоза, которая комбинируется с хлопковой основой. В результате получается очень приятное на ощупь и практичное покрытие, которое, к тому же, имеет доступную цену.Если говорить о размере ковра, то для детской комнаты можно приобрести как большое покрытие, так и небольшой коврик, который можно постелить в игровом уголке или в зоне, предназначенной для сна. 

Выбор формы таких изделий во многом зависит от интерьера помещения. Они могут быть прямоугольными, круглыми, овальными и даже восьмиугольными. Кроме того, при помощи оригинальных расцветок и рисунков, палас может подчеркнуть в комнате какие-либо детали интерьера, например текстиль или необычную отделку стен или же выступить в качестве яркого контраста, который сразу же будет привлекать к себе внимание.

В нашем салоне «Алматы Килем» представлен широкий выбор детских ковров отличных дизайнов, размеров, форм и материалов.

Будем рады видеть Вас в нашем магазине «Салон Мир Ковров»!

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!