Как стильно применить ковровую дорожку в интерьере?

Ковровые дорожки — это многофункциональное напольное покрытие, служащее не только для утепления пола, но и придания обстановки особой атмосферы комфорта и уюта. Они прекрасно вписываются абсолютно в любой интерьер, от классики до хай-тек. Главное, умело использовать декор.

Применение ковровой дорожки в интерьере

Покрытие может использоваться в каждой комнате квартиры или дома. Оно будет выглядеть красиво и стильно лишь тогда, когда соблюдены некоторые нюансы:

стильный интерьер с ковровой дорожкой

  • Коридор или прихожая. Ворс изделия для данных помещений должен быть средним или коротким. Не рекомендуется выбирать модели со светлыми оттенками, поскольку они быстро пачкаются. Лучшими считаются темные оттенки, но для придания помещениям еще большей оригинальности можно выбрать изумрудный, рубиновый, синий цвета с позолоченной нитью. Это будет смотреться особенно красиво, когда стены украшены картинами, фотографиями, зеркалами с золотым багетом.
  • Кухня или столовая. Высокий риск загрязнения накладывает определенные требования к подложке дорожки. Идеальным выбором станет прорезиненная основа. Это исключает скольжение. На кухне дорожку следует стелить рядом с рабочей зоной. Здесь лучше выбирать коричневую и другую темную палитру. В столовой дорожку можно постелить под стол, обозначив тем самым обеденную зону. Оттенок должен быть темнее пола и чуть светлее мебели.
  • Спальня. Не стоит скупиться на покупку дорожки. Она должна быть выполнена из шерсти или шелка. Возможно два варианта использования: по одному изделию с каждой стороны кровати и/или один большой разделяющий комнату на две части. В последнем случае он может лежать между спальным ложем и шкафом с трюмо.
  • Лестница. Здесь требуется стильная ковровая дорожка, поскольку именно она становится главным украшением этой конструкции. Покрытие, как правило, используют именно для классических деревянных лестниц. Здесь требуется выбирать красивые полотна в аналогичном стиле либо модели а-ля пэчворк. Предпочтение следует отдавать любым оттенкам красного, от ярких до светлых, с белыми и золотыми вкраплениями. Не стоит выбирать модели с цельным продольным рисунком из-за изгибов ступеней, которые будут нарушать узор.
  • дорожка на лестницу

    Гостиная комната. Дорожка в интерьере этой комнаты может использоваться абсолютно по-разному. Она необязательно должна быть длинной в привычном смысле. Ее можно застилать возле камина, рядом с диваном, просто от двери до противоположной стены или укладываться, к примеру, между двумя большими вазами. Решений множество.

  • Детская. Рисунок должен быть красивым и эффектным. Главное, уделять внимание не только узору и красочности изделия, но и материалу исполнения. Предпочтение следует отдавать синтетике, поскольку она отличается высокой гипоаллергенностью. Чтобы она не скользила, следует выбирать изделие с противоскользящей подложкой или прорезиненной основой.

Это лишь малая часть возможностей по оформлению дизайна интерьера, в которых можно использовать такой элемент декора.

Секреты эффектного использования современной ковровой дорожки

Главное, не воспринимать это тканое напольное покрытие в привычном восприятии и выйти за рамки привычного:

  • Дорожки необязательно должны быть длинными. Они могут быть короткими и застилаться в самых «неожиданных» местах, например, просто у тумбочки или полочки.
  • Дизайн не всегда обязан совпадать с общим интерьером. Красиво смотрятся яркие акценты в виде абстракции или геометрического узора. Главное, чтобы среди остального декора тоже было такое же яркое пятно.

Обе рекомендации довольно просты и очевидны. Если не бояться экспериментировать, ковровая дорожка станет настоящей изюминкой всего интерьера.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!