Как собрать ртуть с ковра от разбившегося градусника: Чем обрабатывать ковер после ртути

Практически в каждом доме есть градусник в аптечке, поэтому наша публикация с инструкциями будет полезна всем. Вы узнаете что делать, если вы случайно разбили градусник дома и ртуть попала на ковер, и как ее очистить?

Почему нужно убирать ртуть

При разбитии термометра в квартире или доме металлические капли попавшие на ковер, нужно быстро убирать. Волокнистая поверхность ковра требует более тщательной чистки, чем гладкая поверхность пола или стола. Ртуть может проникнуть глубоко, особенно если ворс ковра длинный.

Что происходит если не убирать ртуть?

Металлические частицы попадают в организм и начинают накапливаться в нем. Они постепенно отравляют людей, которые контактируют с испарениями ртути. Разбития всего одного градусника могут вызвать следующие симптомы:

  • головную боль;

  • раздражительность;

  • повышенную возбудимость;

  • повышенную утомляемость;

  • воспаление верхних дыхательных путей.

Симптомы не проявятся сразу. Им нужно несколько дней на «инкубационный период». В это время вещество накапливается в органах, успевает превратиться в токсичные ртутные соли. Если ртуть не впервые выпала на ковер, отравление наступит быстрее.

как убрать ртуть с ковра

Что делать нельзя когда разбился ртутный градусник

Важно знать, что в процессе уборки ртути:

  • Необходимо избегать разбивания капель и не давать им распространяться по поверхности ковра.

  • Ни в коим случае не используйте пылесос или веник. Металл осядет на внутренних частях прибора. Он будет испаряться при работе пылесоса очень быстро, и вы получите отравление. После такой уборки прибор придется выбросить – его невозможно очистить.

Удаление ртути с ковра

Чтобы удалить ртуть с ковра, следует приступить к уборке сразу после ее попадания на ковер. Чем дольше ртуть останется на ковре, тем больше паров она будет испускать в комнате. Следуйте следующей инструкции, чтобы безопасно убрать ртуть с ворсистого ковра:

  1. Начните уборку с осмотром всей области, где ртуть могла оказаться. Для этого осветите все места лампой, так как металл блестит в свете.

  2. Соберите все осколки термометра и шарики ртути в герметичную тару, одев маску и перчатки.

  3. Все предметы, которые контактировали с ртутью, следует убрать в герметичный контейнер вместе с бахилами (или пакетами на ногах), перчатками, маской и одеждой.

Выше указанный метод подходит для коротковорсных ковров. Если у ковра длинный ворс, следует свернуть его так, чтобы ртуть сместила к центру, а затем завернуть в пищевую пленку или полиэтилен. Ковер необходимо вынести на улицу и повесить для выбивания, подстилая целлофан, чтобы металл не попал в почву. Легкими движениями выбейте ковер. Необходимо проветривать помещение, где разбился градусник, в течение 3 месяцев, а пол необходимо вымыть с хлоркой.

Обработка ковра после удаления ртути

После того, как ртуть была удалена, следует приступить к демеркуризации коврового покрытия. Для этого необходимо обработать его раствором йода 5% на спиртовой основе, мыльным раствором с содой, раствором 0,8% марганцовки и раствором, содержащим хлор. Важно помнить, что после обработки ковра возможно появление неудаляемых пятен.

Демеркуризация способна снизить уровень ртутных паров в 5-10 раз. Растворы помогают связать металл и превращают его в черную соль, которая не испаряется и не вредит здоровью. Не следует пренебрегать обработкой растворами, поскольку безопасность намного важнее красивого вида напольного покрытия.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, связанную с ртутью на ковре, необходимо заранее подготовить "тревожный комплект" в домашней аптечке. Также стоит объяснить всем членам семьи правила по сбору ртути, так как многие люди используют пылесос или веник и делают это незащищенными руками. 

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!