Как правильно сделать замер ковра

При выборе ковра нужно ориентироваться не только на его стилистику, как он впишется в интерьер вашего жилища, но и сделать замер ковра, чтобы подобрать подходящий по размеру. Сделать это бывает не так просто.

Какие бываю формы ковров

Не обязательно выбирать ковер прямоугольной или квадратной формы, хотя многие привыкли к классике. Если вы хотите визуально расширить пространство, придать помещению современный вид, сделать акцент на зонировании пространства, то стоит рассмотреть вариант овального или круглого ковра. Как измерить размер ковра нестандартной формы, читайте ниже.

Какие бывают размеры ковров

Есть стандартные размеры ковров разной формы, выпускаемые промышленностью, параметры указываются в виде их длины и ширины:

  1. Прямоугольные бывают 2 x 3 м. и 2,5 x 4 м.
  2. Круглые — 20 x 120 см., 1,5 м. x 1,5 м., 2,5 x 2,5 м., 3 x 3 м.
  3. Квадратные — 2 x 2 м., 2,5 x 2,5 м., 2 x 3 м., 3 x 4 м.

Также изготавливается ковровое покрытие на пол или ковролин, тогда указывается ширина такого изделия, а отмеряется в погонных метрах и в них же указывается стоимость.

Погонный метр при замере ковра

Погонный метр ковра — обычный метр его длины. Просто ковровое покрытие или ковролин часто продаются в рулонах, и покупатель может себе купить любую его длину. Как, например, покупается отрез на платье или костюм. В этом случае не нужно долго думать, как рассчитать размер ковра. Главное, чтобы он подходил по ширине, а его длину отрежут. А вот с ценой немного бывает напряженно. Часто указывается цена за погонный метр или за квадратный. Вам же нужно узнать предварительно, сколько обойдется покупка? Если цена указана за погонный метр, то здесь все просто, умножаем ее на количество необходимых нам метров. А вот если она стоит в квадратных метрах, то тут необходимо посчитать площадь будущего покрытия. Умножаем, как в школе, длину на ширину ковра и умножаем на цену. Это будет стоимость нашей покупки.

Как расположить ковер

Готовые ковры, особенно нестандартной формы смотрятся привлекательней, поскольку они имеют уже готовый дизайн в разных стилях. Если вы пришли к мнению, что гораздо эффектней в помещении будет смотреться именно такой ковер, то, как узнать размер ковра, который поместится в вашей комнате?

Здесь пригодится рулетка и обычные школьные знания геометрии. Замеряем просто длину и ширину комнаты. Конечно, этого недостаточно, чтобы купить ковер, хотя для случая, когда ковер, как ковролин занимает весь пол, включая мебель, подойдет.

Вы должны определить, будет ваш ковер использоваться только для украшения интерьера или еще для утепления пола. В первом случае выбираете маленький ковер и кладете его где-то посередине комнаты или в определенной зоне, которую хотите выделить. В другом случае нужен большой ковер, тогда отнимите от получившейся длины и ширины 30—40 см или такой размер, чтобы хватило для размещения мебели.

Если у вас круглый ковер, то измеряете ширину комнаты, она должна быть не больше диаметра ковра. Если овальный ковер, то его больший диаметр должен вписаться в длину комнаты, меньший — в его ширину.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!