Как правильно выбрать ковровую дорожку?

Правильно подобранные ковровые дорожки согревают полы, придают интерьеру особую изюминку и очарование. Они используются в жилых помещениях, барах, ресторанах, при встрече важных гостей на различных церемониях. какие бывают ковровые дорожки

Разновидности ковровых дорожек на пол

Характерной чертой изделий является более узкая ширина и практически ничем не ограничивающаяся длина (отрезная). Условно они делятся на две большие группы:

  • Ручной работы. Отличаются гибкостью, могут складываться пополам без образования заломов. Основными чертами считаются бахрома, более грубая боковая обмотка, исключительно натуральный ворс. Узелки с изнаночной стороны указывают на ручной способ изготовления. Изделия относятся к элитным и имеют высокую стоимость.
  • Машинные. Производятся на станках из синтетического, натурального, смесового волокна. Современные технологии производства позволяют снизить временные и трудовые затраты, что отражается в доступной цене. Выбор ковровой дорожки, выполненной таким способом, предполагает внимательное изучение бирки с оборотной стороны полотна.

Как выбрать ковровую дорожку в коридор и на лестницу?

Изделия в этих местах помещения требуют правильного и более тщательного ухода, который бы позволил продлить срок службы надолго. В зависимости от места, где вы планируете купить ковровую дорожку, цена будет отличаться. Проще и дешевле всего заказывать покрытие в нашем интернет-магазине Алматы Кiлем. Эти параметры обязательно учитывают при покупке коврового изделия.

Подбор дорожки по способу производства

какие ковровые дорожки лучшеПо данному критерию представленные в продаже покрытия делятся на три группы:

  • Тканевые. Напоминают текстильные полотна без ворса. Выполнены с задействованием различных техник переплетения нитей. Отличаются особым декоративным эффектом. Внешне похожи на вышитые нитками картины. Идеально вписываются в деревенский стиль и отлично подходят для кухонь в стиле прованс.
  • Иглопробивные. Представляют собой машинные изделия, отличающиеся разнообразием расцветок, фактур, размеров, плотности. Отличаются высокими показателями влаго- и паропроницаемости. Просты в уходе. Имеют невысокую стоимость.
  • Тафтинговые. Полотно таких изделий формируется посредством шерстяных пучков, плотно пришиваемых друг к другу. Подобные модели разительно отличаются от других.

С практической точки зрения предпочтение отдается вторым.

Как выбрать ковровую дорожку по материалу, основе, длине ворса?

Чтобы приобрести покрытие, которое полностью будет удовлетворять предъявляемым требованиям, необходимо обратить внимание на три характеристики:

  1. Материал. Самыми дорогими являются изделия из натурального ворса. Они красивы, экологичны, но в помещениях с повышенной проходимостью быстро приходят в негодность. Синтетические модели имитируют внешний вид шерсти, шелка, отличаются высокой износоустойчивостью, огромным разнообразием дизайнов, расцветок. Альтернативным вариантом, сочетающим положительные характеристики обоих перечисленных видов, являются дорожки из смесового волокна. Оно состоит на 70% из натуральных и на 30% из синтетических ниток.
  2. Основа. Бывает войлочной, джутовой, резиновой. Первая отличается высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Хорошо поддается влажной и сухой чистке пылесосом. Дорожки с основой из джута отлично подходят для защиты дорогостоящего ламината, но их нельзя стирать и мыть. В отличие от первых двух, резиновая отличается легкостью ухода, отличной упругостью, не боится повышенной влажности, просто очищается. Недостатком является ограниченный ассортимент.
  3. Высота ворса. Короткошерстными считаются модели с ворсинками до 5 мм, среднешерстными — до 15 мм, с длинным ворсом — выше 16 мм. Декоративные элементы присутствуют на вторых и последних. На первых практически всегда отсутствуют узоры.

Эти зоны отличаются повышенной проходимостью и нагрузкой. Чтобы покрытие прослужило как можно дольше, отдавать предпочтение следует моделям:

  • Из синтетических материалов. Они имеют невысокую стоимость и устойчивость к истиранию. Если значение имеет внешняя декоративность, допускается выбирать смесовый ворс. Это несколько усложнит уход, но выглядеть изделие будет гораздо эффектнее.
  • Со средним или коротким ворсом. Последний вариант отлично подойдет в коридор. На лестницу можно выбрать модель со средней длиной ворса, когда она приобретается для дома. В административные здания лучше приобретать коротковорсовую модель.
  • С резиновой основой. Высокая проходимость требует устойчивости к нагрузкам и простоту в уходе. Кроме того, здесь важна устойчивость к влаге.

Укладка ковровой дорожки на лестницу осуществляет посредством металлических держателей, позволяющих надежно зафиксировать полотно. В прихожей под покрытие следует использовать антискользящую подложку.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!