Как правильно стелить ковер?

Чтобы придать интерьеру обстановку комфорта и уюта, сделать полы теплее в зимнее время года, получить дополнительную звукоизоляцию, на полы нужно постелить  ковер. Сделать это правильно труднее, чем может показаться. Однако, следуя рекомендациям специалистов, правильно уложить палас гораздо проще.

Как постелить ковер в гостиной?

Существует несколько вариантов расположения напольного тканого покрытия, каждое из которых отличается своими характерными особенностями:

  • Под мебельную группу. Расстояние от изделия до стен должно составлять 30-40 сантиметров. Диван, кресло, столик ставят в любом удобном положении.
  • По центру комнаты. Самый популярный вариант. На ковер в гостиной должны заходить только передние ножки дивана и кресел. Плюсом такого решения является создание единой композиции.
  • Перед мебелью. Массивные ножки или мягкие уголки могут повредить структуру полотна, поэтому последнее можно просто положить рядом. Следует оставить небольшой зазор в 5-10 сантиметров. Подобную композицию завершают легким журнальным столиком, установленным по центру.Недостаточно просто знать, как правильно постелить ковер. Нужно учитывать геометрию помещения. Плавные линии лучше сочетать с овальными и круглыми моделями, а прямолинейные интерьеры — с заостренными по краям изделиями.

как постелить ковер

Как постелить ковер в спальне?

По паласу должно быть приятно наступать по утрам при пробуждении. Это является отправной точкой для выбора способа укладки:

  • Ковер под кровать, выступающий по бокам примерно на 50 сантиметр. Чем больше спальное ложе, тем длиннее и шире выбирают изделие. Хорошее решение для ограниченного пространства, поскольку позволяет визуально расширить комнату.
  • Наискосок или до половины кровати. Позволяет красиво обыграть интерьер. Застилать покрытие нужно с того места под кроватью, куда по утрам наступают ногами при пробуждении.
  • Положить не один большой, а два небольших ковра по обе стороны кровати. Это самое простое решение. Главное, надежно зафиксировать покрытия. Это помогут сделать резиновая лента либо специальные силиконовые подложки.

В вытянутую спальню рекомендуется выбирать ассиметричный или круглый коврик, а для квадратной аналогичной формы полотно. В детской изделие укладывают в игровую зону. Оно должно быть со средним ворсом и закрывать данную область таким образом, чтобы ребенок никогда не оказывался на голом полу, пока играет. 

Как постелить ковер на кухне?

В просторных помещениях одновременно соседствуют две зоны — для готовки и обеденная. Каждая имеет свои характерные особенности и подход к тому, как правильно застелить покрытие:

  • Рядом с рабочей зоной, где находится газовая плита, мойка и столешница можно застелить только резиновый коврик, который располагают так, чтобы ногами стояли не на голом полу. Единственной функцией покрытия в таком случае является защита и небольшое утепление пола, если он выполнены из холодного керамогранита или плитки.
  • В столовой зоне можно застилать практически любое полотно. Здесь уже требуется знать, как постелить ковер на кухне. Он должен выходить за пределы стола как минимум на 50 сантиметров. Если не соблюсти данное правило, ножки стульев каждый раз при отодвигании будут цепляться за край изделия.

Не стоит воспринимать обеденную зону «безопасной». Здесь также есть большая вероятность того, что на покрытие будут попадать остатки пищи, проливаться вода, чай, соки. Это означает, что выбирать для данной области следует изделие с коротким ворсом, которое не боится влаги, например, синтетическое либо смесовое.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!