Как подобрать высоту ворса ковра для разных комнат?

Ковры помогают сделать комнату более удобной, стильной и безопасной. Они позволяют разделить пространство на функциональные зоны и наоборот — скрепить все части помещения в единое целое. Чтобы получить от них максимальную пользу и не разочароваться в покупке, нужно тщательно выбирать модель.

Одна из важнейших характеристик, которую нужно учитывать при покупке коврового покрытия — высота ворса. Какое она имеет значение и как выбрать оптимальную модель для определенной комнаты?

Виды ковров по высоте ворса

Сегодня предлагаются ковровые покрытия с различной высотой ворса:

  1. Коротковорсовые — имеют высоту ворсы не более 5 мм. Они особенно прочные и износостойкие. Часто изготовлены из шерсти, могут быть выполнены и из других материалов.
  2. Средневорсовые — высота ворса составляет от 5 до 15 мм. Они более мягкие и комфортные, если сравнивать их с первым видом, но требуют более тщательного ухода.
  3. Высоковорсные — высота ворса не менее 15 мм. Отличаются максимальным комфортом и уютом, дорого стоят, нуждаются в бережном уходе.

При покупке ковровых изделий учитывайте наиболее важные характеристики для вас: цену, прочность, долговечность, практичность, эстетичность и др.. А мы расскажем основные правила выбора ковра.

Имейте в виду, что длинные ворсинки быстрее теряют форму, могут сомнуться. Поэтому для многолюдных помещений лучше выбирать изделия со средней высотой ворса. Если высушить и выбить ковер, он приобретет прежний вид.

Коридор и прихожая

В этих комнатах покрытия очень быстро изнашиваются и теряют первоначальную эстетичность, поэтому лучше выбирать в прихожую ковер высотой ворса до 5 мм. Покупать дорогое изделие бессмысленно: уже скоро оно потеряет свой привлекательный вид.

А еще ковер в прихожей быстро пачкаются. Практичные коротковорсовые изделия легко и быстро чистятся и вообще не требуют частого обслуживания.

высота ворса ковра

Гостиная

Высота ворса ковра в зал должна быть максимально допустимой — смотрите на свои финансовые возможности. Чем длиннее ворс, тем уютнее будет в помещении. Такое изделие гармонично дополнит интерьер гостиной и внесет в него свою изюминку.

Кухня

Вообще в этой комнате лучше не стелить ковровые изделия: они будут часто пачкаться, требовать регулярной чистки и быстро износятся. Если вы все же хотите застелить пол, выбирайте коротковорсовые модели.

Спальня

Оптимальная высота ворса ковра в спальню — от 15 мм. Так вы получите максимальный уют и комфорт. По такому покрытию приятно ходить. Оно обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Детская

коротковорсовый ковер купить

Высота ворса ковра в детскую может составлять в районе 5-15 мм. Достоинства таких моделей:

  1. малышу мягко сидеть;
  2. в морозную погоду ребенок не мерзнет;
  3. по такому покрытию удобно ползать;
  4. если уронит какой-нибудь предмет на пол, будет меньше шума.

Ковровое изделие с ярким оригинальным дизайном приведет малыша в восторг. Его придется регулярно чистить, но оно того стоит.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!