Как подобрать гобелен к интерьеру?

Гобелены - безворсовые тканые картины для декорирования стен появились в Средние Века и были на некоторое время забыты, но мода на живописные панно вернулась вновь. Современные гобелены в интерьере квартиры или загородного дома буквально преображают обстановку. Они отличаются многообразием мотивов, размеров, цветовой гаммы, стилистического решения.

Как правильно подобрать гобелен к интерьеру?

Главным отличием гобеленов от настенного ковра является исключительная эстетичность без выполнения утилитарной функции (шумоизоляции). Декор относится к предмету роскоши, выпускается из натуральных, смесовых, искусственных тканей, отличается плотным плетением. Гобелен в интерьере обязан сочетаться с обивкой, текстилем, направлением дизайна интерьера.

гобелен в интерьере

Чтобы приобрести идеально вписывающийся в обстановку и качественный декор на стену, учитывают следующие критерии:

  • Размер. Подбирается таким, чтобы полностью оставаться видимым. Если гобелен планируется размещать над мебелью, полотно всегда должно оставаться открытым. Между столом, комодом, другим предметом всегда оставляют свободное пространство. Огромные тканные картины с сюжетом вешают только на свободных стенах. Иначе они теряются.
  • Стилистика. Имеет первостепенное значение. Сюжеты и орнаменты условно делятся на восточные и европейские, а также старинные. Первые подходят к интерьерам, оформленным в стилях домов народов Азии и Востока, вторые — классическим, прованс, средиземноморским, шебби-шик. Выполненные под старину гобелены становятся отличным решением для обставленных антикварной или раритетной мебелью квартир, домов.
  • Разновидность. Гобелены бывают двух основных типов — картины и полотна. Первые оформлены багетной рамкой. Она бывает белой, коричневой, темной, с позолотой. Вторые могут снабжаться креплением типа «петля» или кольцами под гардину. Последние отличаются большей эстетичностью, поскольку изделие не провисает, а равномерно распределено без искажения изображения. Альтернативный вариант крепления предполагает наличие специального «кармашка», куда вставляется металлический карниз, элегантно закрываемый декоративными заглушками по краям.
  • Тематика. Пейзажи, портреты, орнаменты требуют определенной обстановки. Последние лучше всего сочетаются с этническими интерьерами. Изображения людей выполняются в различной стилистике, что обязательно учитывают при выборе. Природа и панорама бывают традиционными, современными. Они считаются наиболее универсальными. Особняком можно отметить религиозную тематику. Обычно это небольшие полотна, которые размещают в специально отведенном месте дома.

современный гобеленНемаловажное значение имеет качество изделия. Его определить довольно сложно. Чтобы быть уверенными в том, что полотно прослужит долгие годы, выбирать следует проверенного продавца и бренд.

Где уместен гобелен в интерьере на стене?

Место настенного тканого полотна имеет первостепенное значение. Размеры, стилистика и тематика полностью зависят от данного параметра:

  • Гостиная. Если изделие выполняет роль центрального элемента декора, оно должно быть практически на всю стену, не окружаться другими предметами. Нередко именно оно заменяет собой основную отделку, поэтому меблировка должна идеально гармонировать с рисунком, расцветкой. Гобелен в интерьере гостиной может иметь средние или малые размеры, размещаясь над камином или выполняя роль картины. Лучшим выбором в подобном случае становятся портреты, включая репродукции известных картин, пейзажи.
  • Спальня. Здесь уместны изделия с флористической тематикой и различными узорами, а также спокойные пейзажи. Буйство красок допускается лишь в первом варианте, когда цветы могут быть ярко-красными, а листья — зелеными. Слишком красочные мотивы будут мешать спокойному отдыху. Сюда не подойдут изображения охоты, животных. Исключением являются интерьеры, оформленные в стиле шале, когда полы застелены шкурами (натуральными либо имитацией).
  • Кухня или столовая. Наилучшим решением станет натюрморт. Подобные гобелены сотканы в стиле прованс или известных классиков. Они становятся центральным украшением и обычно размещаются на стене у обеденной группы или где-нибудь рядом с сервантом. В модерн, хай-тек, минимализм отлично вписываются гобелены с футуристическим изображением. Если это прованс, отлично подойдут картины в стиле французского кафе.
  • Кабинет. Небольшого размера имитации древних карт отлично сочетаются с мебелью из массива. Они прекрасно смотрятся над рабочим столом или тумбой. Подобные изделия сделаны под старину, прекрасно вписываются в домашние кабинеты, оформленные массивом дерева.

В коридорах вешать гобелены крайне не рекомендуется. Исключения составляют картины, то есть полотна, обрамленные в багеты. Они уместны в широких и светлых прихожих, холлах.

Модные тенденции: узоры и расцветки

Выбор картины из гобелена в интерьер квартиры, коттеджа, особняка невозможно осуществить без принятия во внимания современных трендов:

  1. Самыми модными считаются живописные панно и картины, отражающие не современные панорамы, пейзажи, людей и прочие мотивы, а иллюстрации из средневековых книг, репродукции картин эпохи Возрождения, великих художников.
  2. Вторые по популярности — это картины с природой. На таких полотнах изображены изысканные пейзажи, животные. Сцены охоты тоже довольно востребованы, но они подходят для загородных домов, а также кабинетов тех, кто увлекается подобным занятием.
  3. Для романтических стилей типа шебби-шик, в котором сегодня оформляют спальни и даже гостиные, выпускается множество гобеленов с гибискусами, розами, пионами, домашними питомцами.
  4. Исторические гобелены (состаренные) не имеют яркой расцветки. Это обусловлено отсутствием в средние века пигментов, позволяющих создать красочную палитру. Если хочется буйной гаммы, следует выбирать изделия в стиле поп-арт, но подобные модели встречаются крайне редко.

гобелен в современном интерьере

Состаренные полотна не отличаются высокой стоимостью, поскольку производятся не вручную, а на фабриках. Это нисколько не уменьшает качества и декоративности таких полотен. Они выглядят не хуже тех, которые когда-то украшали дворцовые стены Версаля.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!