Как почистить вискозный ковер?

Вискозный ковер стал неотъемлемым атрибутом любого современного интерьера. Он обладает многими преимуществами, которые позволяют его эксплуатировать долгое время. Но для сохранения первичных характеристик, в том числе блеска и эластичности, необходимо правильно за ним ухаживать. И для этого нужно знать, как почистить вискозный ковер в домашних условиях или с помощью профессиональных мастеров.

Что нужно знать о вискозном ковре

Огромный спрос на вискозные ковровые изделия объясняется их доступностью и большим ассортиментом. Но, как и любой элемент интерьера, покрытие имеет свои преимущества и недостатки.

Основные преимущества вискозных ковров:

  • внешний вид изделия схож с внешним видом натурального ковра из шерсти, шелка;
  • богатая цветовая палитра, позволяющая украсить любой интерьер, придать ему красочность и индивидуальность;
  • качественные ковры не линяют, они достаточно износостойки при попадании на них солнца и света, не выцветают;
  • ворс не электризуется, он достаточно приятный на ощупь.

Но покупая такой ковер себе домой нужно знать: есть сложности в уходе за изделием. Например, лучше и эффективнее чистить ковер в профессиональной химчистке, чем делать это дома (при больших и устойчивых пятнах, загрязнениях).

Ежедневный уход за вискозным ковром

Отвечая на вопрос о том, как чистить ковер из вискозы, нужно сказать следующее:

  • покрытие не любит влажности, поэтому при уборке не стоит использовать воду. Также не стоит такие изделия размещать в комнатах и помещениях с повышенной влагой, например, ковер в ванной комнате;
  • при уборке и мытье пола нужно дождаться полного высыхания поверхности, и только после этого можно укладывать ковер на пол;
  • вискозный ковер не имеет плотной структуры, поэтому не нужно размещать на нем острой мебели. Если такого размещения не удается избежать, то обязательно использовать специальные подкладки. Рекомендуется хотя бы периодически переворачивать ковровое покрытие на 90-180 градусов. Такие простые меры позволят избежать вмятин, неровностей, а также неравномерного цветового тона.

Чтобы не иметь проблем с вопросом о том, как чистить ковер в домашних условиях, нужно хорошо пылесосить поверхность. Нужно использовать специальную мягкую щетку. Систематическая уборка позволяет избежать накопления пыли, которая имеет свойство сильно «вбиваться» в вискозные волокна.

Важно: лучше почистить вискозный ковер в домашних условиях с изнаночной стороны, чем с лицевой. Это позволит сохранить текстуру изделия, а также лучше избавить его от «забившейся пыли».

Лучший период использования напольного покрытия – это первые полгода или год (зависит от производителя). В этот период лучшим средством для чистки является простая поваренная соль. Можно посыпать ковер солью и потом смести ее остатки веником. Но если уже на покрытие образовалось пятно, то нужно использовать специальные средства для чистки – специально образующие жидкости, которые сбиваются в пену.

Совет: нужно помнить, что наносить пенящееся средство для ковров можно только после того, как средство будет активно вспенено. Для этого нужно использовать специальные мочалки.

Поэтому, отвечая на вопрос о том, как почистить ковер дома, стоит запомнить несколько простых правил:

  • 1.для удаления грязи использовать только пылесос и сухую чистку;
  • 2.при появлении загрязнения можно использовать поваренную соль;
  • 3.если на ковре образовалось пятно, то можно вспенить специальное средство для ковров и пену нанести на загрязнение.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!