Как почистить и постирать войлочные тапочки?

Войлочные тапочки - это удобная и теплая обувь для дома, изготовленная из натуральных материалов. Со временем такая обувь подвергается загрязнениям, и перед владельцем возникает вопрос: как правильно  постирать войлочные тапочки, чтобы не повредить материал? Многие ошибочно считают, что она капризна в уходе, но это не соответствует действительности. Если правильно стирать, чистить и сушить изделие, оно прослужит долгие годы, не теряя внешнего вида.

Как постирать войлочные домашние тапочки в машинке?

Никаких сложностей процедура не представляет. Чтобы обувь для дома вновь засияла чистотой, стирку проводят по следующему алгоритму:

  • Изделие промывают под краном. Это позволяет избавиться от основной грязи с подошвы. По поверхности проходятся щеточкой для удаления мелкой пыли.
  • Помещают тапки в специальный сетчатый чехол. Такие продаются в хозяйственных магазинах или отделах крупных супермаркетов. Это обязательное условие, особенно тогда, когда подошва выполнена из жесткого материала и способна повредить барабан.
  • В отсек заливают моющий гель либо стиральный порошок. Если хозяйка желает вернуть белоснежным изделиям былую чистоту, используют отбеливатель.
  • Вода должна быть прохладной. Войлок недопустимо стирать в горячей воде. Температура должна выставляться на пределе 30-40 градусов, а режим — на «ручная» либо «деликатная» стирка.

Главным правилом машинной стирки является отсутствие отжима. Эта процедура противопоказана войлоку. Полоскание нужно. Лучше проводить его дважды, чтобы удалились абсолютно все остатки порошка либо геля.

как стирать войлочные тапочки

Как стирать войлочные тапочки вручную?

Летний вариант домашней обуви из войлока предпочтительней стирать руками. Это актуально для изделий, которым уже не первый год. В машинке материал может повредиться.

Чтобы постирать тапки, необходимо:

  • Налить в тазик прохладную воду. Она должна быть комнатной температуры или чуть выше, но не горячей.
  • Растворить гель либо жидкое мыло. Порошок в данном случае использовать не рекомендуется.
  • Как и перед машинной стиркой, изделие предварительно промывают под краном, а затем оставляют в мыльной воде на четверть часа.
  • Когда тапочки тщательно намокнут, они обрабатываются посредством щетки. Движения должны быть максимально деликатными. Уделяют внимание как внешней, так и внутренней стороне.
  • Постиранную вещь тщательно ополаскивают в чистой воде, а затем оставляют либо над раковиной, либо над ванной, пока вода полностью не стечет.

Расправляют и отправляют обувь на сушку тогда, когда жидкость перестанет стекать.

как стирать тапочки из войлока

Как почистить войлочные тапочки?

Если загрязнения незначительные либо тапочки припылились, изделия можно просто почистить. Изложенный ниже способ требует минимального количества воды и подходит абсолютно для любых вещей, сделанных из тонкого либо толстого войлока.

Процедура проводится с использованием щетки и хлопковой влажной салфетки:

  • посредством щетки обрабатывают поверхность изделия;
  • пятнышки удаляют пятновыводителем для шерстяного материала;
  • пройтись хорошо отжатой хлопковой салфеткой по войлоку.

Сильные загрязнения удаляют мыльной пеной.

Как правильно сушить тапки из войлока?

Главное, не только знать, как стирать изделие, но и сушить обувь. Процедура проводится следующим образом:

  • Сразу после стирки сушить тапочки нельзя. С них должна стечь вода в пустой тазик либо раковину.
  • Тапочки выставляют на балкон в защищенное от прямых солнечных лучей место либо оставляют в теплом, но хорошо проветриваемом помещении.
  • Через час внутрь тапочек помещают скомканную бумагу, которая впитает излишек влаги, поможет сохранить изначальную форму.
  • Листы внутри периодически меняют до полного высыхания изделия.

Нельзя использовать фен и прочие приспособления для ускорения сушки, помещать изделия рядом с радиатором отопления. Это приведет к деформации тапок. 

Соблюдая простые правила ухода и стирки, вы сможете сохранить их в отличном состоянии на долгое время. Не забывайте, что войлок - это натуральный материал, который требует бережного отношения.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!