Как очистить ковер от жвачки?

Жевательная резинка, попадающая на ковры, требует аккуратного удаления. Существует несколько способов безопасного избавления от данного загрязнения без повреждения ворса. У каждого есть свои характерные особенности.

Как очистить ковер в домашних условиях от прилипшей резинки?

Жвачку на ковре удаляют с учетом состава, оттенка, длины ворса. Это приводит к следующим ограничениям:

жвачка в ковре

  • Изделия с длинным ворсом нельзя нагревать. Избавиться от последствий такой процедуры не сможет даже профессионал.
  • Подбирая, чем очистить жвачку от ковра, отказываются от ацетона и масел. Первый сделает цвет блеклым, а вторые, избавят от резинки, но оставят жирный след.
  • Нельзя пользоваться керосином, уксусом, жидкостью для снятия лака, растворителями, содержащими спирт составами.

Как очистить ковер правильно, знают специалисты химчистки, но возможность воспользоваться услугами профессионалов есть не всегда. В таких случаях прибегают к проверенным народным методам.

Чем удалить жвачку с ковра?

Не существует идеального средства для избавления от загрязнения в виде резинки на ворсовом покрытии, но наиболее безопасными считаются следующие:

  • Жидкость для демакияжа. Должна быть с водной, а не масляной основой. Как очистить жвачку с ковра данным средством? Сначала нужно соскрести, не размазывая, максимально возможное количество резинки, а затем аккуратно протереть участок тампоном, смоченным в составе, промыть водой.
  • Пятновыводители. Распрыскиваются на загрязненную зону. Через несколько минут резинка смывается губкой. Тереть нельзя. Действовать нужно максимально деликатно, забирая по небольшому количеству жвачки на губку.
  • Растворители без спирта. Применяются для засохшей резинки. Держать средство на пятнышке нужно около 2-3 минут, а потом пройтись по данному участку зубной щеточкой либо чистой тканью.

как убрать жвачку с ковра Любую из перечисленных выше смесей сначала необходимо протестировать на небольшом (невидимом) участке. Это позволяет убедиться в отсутствии негативной реакции на вещество.

Как убрать жвачку с ковра с длинным ворсом?

Чтобы не повредить ворсинки, нельзя прибегать к подогреву. Идеальным решением становится заморозка. Поместить покрытие в морозильную камеру, конечно, не получится, поэтому пользуются альтернативными вариантами.

Как очистить ковер от жвачки с помощью заморозки? Существует два действенных способа:

  • Лед в кубиках. Несколько штук помещают в пакет и накладывают на резинку. Это позволяет добиться полного затвердения тягучего пятна, которое затем аккуратно поддевают ножом или ножницами, проводят влажную уборку зоны.
  • Газ. Подразумевается тот, что используют для зажигалок. Его распыляют, а потом сразу же приступают к удалению резинки. Работать с веществом нужно в защитных перчатках.

как очистить ковер от жвачкиВ зимнее время палас можно вынести на мороз. Главное, понимать, что данная методика хороша только для свежей жевательной резинки, а не старой.

Как отодрать жвачку от ковра с помощью нагревания?

Нагрев позволяет удалить резинку только с гладкого (низковорсового) покрытия. Длинноворсовому ковру такой метод избавления от жвачки не подходит. Разогревать липкую субстанцию можно посредством:

  • Кипятка. На загрязнение наливают полстакана горячей жидкости, а затем хорошенько растирают щеткой. Протирают данное место влажной тряпкой и сушат.
  • Утюга. Тканью накрывают загрязнение и проходятся горячим бытовым прибором. Жвачка остается на материале, а место, где она была моют.

Финальную чистку проводят посредством специальных шампуней, предназначенных для того или иного покрытия.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!