Как чистить ковровую дорожку?

Без надлежащей уборки ковровые покрытия превращаются в пылесборник. Дорожки не исключение. В зависимости от материала ворса, одни нуждаются в сухой, другие — во влажной чистке.

Основные правила ухода за ковровой дорожкой

Чтобы поддерживать презентабельный внешний вид и чистоту изделия, следует придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • Воздерживаться от чистки пылесосом первый месяц после покупки, используя веник из мягких натуральных прутьев.
  • Периодически менять положение дорожки. Это позволит избежать неравномерного износа ворса.
  • Удалять пятна, пока они еще свежие.
  • Не мочить полотно и сразу сушить, если на ворс попала вода.
  • Не укладывать дорожку на грязную и влажную поверхность.
  • Не выбивать дорожку, подвешенную на веревке либо забор.
  • Двигать щетку или веник вдоль ворса, но не против.
  • Использовать только специальную насадку для пылесоса. Для натуральных материалов предназначена щетка с длинной щетиной.


Не рекомендуется пылесосить ковровые изделия чаще двух раз в 7 дней. В зимнее время года дорожку чистят снегом:

  1. Укладывают изделие изнанкой наверх.
  2. Гибкой выбивалкой выколачивают пыль, двигая изделие, пока снег не станет чистым.
  3. Переворачивают дорожку, насыпают сверху намного снега и сметают.

Такое мероприятие проводят один-два раза в сезон.

Как почистить ковровую дорожку в домашних условиях?

Правильный уход за дорожками не доставит хлопот. Главное, учитывать то, из какого материала выполнено изделие:

  • Войлок. Полотна из него используют там, где важно сохранить тепло и обеспечить хорошую звукоизоляцию. Материал быстро изнашивается и укладывается в местах с небольшой проходимостью. Если это натуральный войлок, допустима только сухая чистка пылесосом и специальными порошками. Синтетический аналог хорошо переносит влажную уборку.
  • Из рогожки и циновки. Быстро впитывают влагу. Это чревато появлением плесени, грибка, неприятного запаха. Влажная чистка неприемлема. Подходит только сухая. Если на полотне есть пятно или грязь, приходится задействовать воду, но после этого изделие тщательно высушивают.
  • Шерсть. Требует особого ухода. Изделия обязательно пылесосят раз в неделю. Чистку проводить самостоятельно можно, но раз в год следует обращаться к профессионалам. Особенно это актуально для моделей из стопроцентной шерсти. Если пятно слишком большое, сразу лучше выбирать химчистку, где определяют степень устойчивости красителей и подбирают оптимальное средство. Модели из комбинированного ворса менее требовательны.
  • Шелк. Чистка ковровых дорожек из этого материала требует максимально деликатного обращения. Изделия отличаются высокой стоимостью и неправильно подобранное средство может привести к утрате блеска, яркости и насыщенности. Своими силами не обойтись. Затраты на услуги специалистов обойдутся дешевле, нежели испорченное дорогостоящее изделие.

Внимательно читайте описание состава ворса на карточке товара при покупке и бирке, расположенной на задней стороне. Это даст возможность заранее определить то, насколько сложным, либо простым будет уход.

Чем можно почистить ковровые дорожки от разных видов загрязнений?

Всегда сначала удаляют мелкие пятна, а уже затем чистят изделие целиком. Выбор средства для ухода зависит от источника и свежести загрязнения, типа покрытия:

  • Жир, кофе, сок, чай. Подобные следы остаются на дорожках, лежащих на кухне, легко удаляются средством для мытья посуды. Если они застарелые, рекомендуется использовать смесь из нашатыря, воды, уксуса. Компоненты берутся в равных пропорциях. Добавляется немного моющего средства.

Важно! Любое пятно необходимо промокать от края к центру. Иначе оно увеличится в размерах.

  • Духи и косметика. Самые сложные для удаления. Очистить покрытие можно посредством стирального порошка. Он также поможет справиться с загрязнениями, остающимися после соуса, майонеза, жирной пищи.
  • Моча. И животная, и детская убирается обычной пищевой содой либо слабым раствором уксуса. Эти средства позволяют не только удалить пятна, но и избавиться от неприятного запаха.

Проведение чистки ковровых дорожек в домашних условиях лучше осуществлять с задействованием покупных пятновыводителей, предназначенных для конкретного типа загрязнений и ворса. Они и смеси собственного производства обязательно сначала тестируется на незаметном участке полотна.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!