Как часто нужно менять постельное белье?

Чтобы обеспечить здоровый и крепкий сон, постельное белье должно быть свежим и чистым. Это приводит к закономерному вопросу, как часто менять постельное белье дома в разное время года. Частота смены постельного белья зависит от различных факторов, таких как личные предпочтения, сезон и климатические условия, а также состояние здоровья.

О пользе чистого постельного белья

На поверхности наволочек, простыней, пододеяльника всегда скапливается пыль, грязь, бактерии. Это справедливо даже тогда, когда человек принимает душ перед сном. Если своевременно не проводит замену комплекта, это чревато:

  • развитием аллергической реакции;
  • плохим состоянию кожи;
  • беспокойному сну;
  • возникновением зуда.

На любой ткани со временем размножается множество бактерий. Опасность несвежего белья заключается в том, что оно долгое время напрямую контактирует с открытыми участка тела.

как часто нужно менять постельное белье

Когда лучше менять постельное белье?

Каждая хозяйка должна взять себе за правило своевременно менять комплекты с учетом следующих факторов:

  • Сезонность. Рекомендуемая регулярность составляет 1 раз в неделю. Летом, когда стоит жара, делать это необходимо каждые 2-3 дня. Все зависит от погодных условий. Зимой, наоборот, можно несколько снизить темпы. Достаточно проводить смену белья раз в две недели. Это касается только взрослых. Детям чистый комплект нужно застилать каждые 5-7 дней.
  • Привычка. Данный критерий не отменяет вышеописанной информации, но требует четкого регламента в проведении стирки. Нужно всегда иметь в своем графике время и день, когда все белье собирается, меняется на новое и стирается. Чтобы не возникало сложностей, в доме должно быть как минимум четыре сменных комплекта. Это позволяет пропустить стирку, если возникают непредвиденные дела.

Когда человек болеет, менять постельное белье рекомендуется ежедневно. Выздоровление также должно сопровождать сменой наволочки, простыни и пододеяльника. В периоды распространения простудных заболеваний специалисты советуют участить замену домашнего текстиля для сна.

Как правильно выбирать комплект?

Важно не только своевременно менять постельное белье, но и выбирать качественный набор. Чтобы сделать это, достаточно руководствоваться несколькими простыми рекомендациями:

  • Материал должен быть прочным, натуральным и приятным на ощупь. Этим свойствам в полной мере отвечают натуральные стопроцентно хлопковые ткани различного плетения.
  • Не допускается наличие швов посередине наволочек, простыней пододеяльников. Они будут мешать во время сна и натирать кожу. Боковые швы должны быть ровными, без торчащих ниток и так далее.
  • Приобретать следует комплекты от проверенных производителей, использующих не только натуральные качественные ткани, но и красители, которые не вызывают аллергической реакции.

Приобретать рекомендуется наборы исключительно от проверенных брендов, например, турецкой марки TAC

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!