Как часто необходимо мыть ковер?

Напольное ковровое покрытие нуждается в регулярном уходе. Он позволяет сохранить не только внешний вид, но и продлить срок службы изделия.


Правильный уход за ковром

Между ворсинок скапливается пыль, грязь, крошки. Это создает благоприятную среду для размножения бактерий и вредоносных организмов.

Чтобы изделие не превратилось в пылесборник, необходимо знать, как часто мыть ковер. Вот несколько советов по уходу за коврами:

  1. Обычную чистку проводят раз в неделю. Рекомендуется использовать щетку либо пылесос. Последний вариант предпочтительнее.
  2. «Генеральную» уборку, когда очищают не только ворс, но и изнаночную сторону выполняют каждый месяц.
  3. Сдают покрытие в химчистку раз в год. Если соблюдать описанную периодичность, чаще не требуется.

Если в семье есть маленькие дети, домашние питомцы, пылесосить приходится дважды или трижды в неделю.
Как помыть ковер?

Чем чистить?

Специализированные средства для ухода за коврами быстро и легко справляются с загрязнениями и делятся на два типа:

  1. Шампуни. Предназначены для генеральной уборки. Удаляют грязь, пятна, пролитые жидкости, шерсть. Применяются совместно с моющими пылесосами либо наносятся вручную.
  2. Пятновыводители. Точечно используют на область загрязнения. Это может быть краска, пролитые чай, кофе, сок, вино. Применяются согласно инструкции.

Дополнительно можно выделить пену-аэрозоль. Она подходит для сухой чистки и может использоваться для рядовой, то есть еженедельной уборки. Выбирать рекомендуется продукцию от проверенных брендов, к примеру, марку Tuba.

Как мыть ковер чистящим пылесосом?

Процесс очистки напольного покрытия требует соблюдения определенной последовательности. От соблюдения данных правил полностью зависит конечный результат.

Подготовительный этап

Осуществляется в следующей последовательности:

  1. Обычным (не моющим) пылесосом удаляют пыль, шерсть. Если этого не сделать, во время мытья грязь может попасть на стены, мебель, непокрытый пол.
  2. Тестируют выбранное средство, если оно используется первый раз на незаметном участке. Это помогает исключить нежелательную реакцию.
  3. Надевают правильную насадку. Короткошерстные изделия пылесосят приспособлением для короткого ворса, а длинношерстные — для длинного.

Важно! Нельзя применять моющий пылесос для шелковых ковров. Этот метод чистки подходит для шерсти, синтетики, смесовых волокон. 

Второй пункт пропускают, когда средством пользуются неоднократно.
Как часто надо мыть ковер?

Как мыть ковер?

Чистка осуществляется следующим образом:

  1. В резервуар с водой наливают указанное в инструкции количество моющего средства.
  2. Устанавливают требуемую мощность всасывания. Не рекомендуется выставлять слишком высокую. Иначе нити могут выдернуться. Средней хватит.
  3. Ведут насадку вперед и назад. Начинают от края покрытия. Для влажной уборки это важное условие.
  4. Меняют жидкость в резервуаре на чистую воду и удаляют остатки пены.
  5. Просушивают ворс посредством всасывающей насадки.

Важно! Чтобы на поверхности не оставалось следов от насадок/щеток, чистку проводят по направлению ворсинок. 

На полное высыхание уходит порядка четырех часов. Ходить по влажному ворсу не следует, поскольку он примнется и будет выглядеть некрасиво. Сушку можно ускорить, повысив температуру в помещении или положив под изделия рейки/доски для улучшения циркуляции воздуха.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!