История и экспонаты музея ковров в Стамбуле

Восточные ковры издавна поражают своей неописуемой красотой и считаются истинным произведением искусства. Турецкие образцы по праву конкурируют с персидскими. Убедиться в этом может каждый, посетивший стамбульский музей ковров.

Удивительная история музея ковров в Стамбуле

Крупнейший город Турции известен своими достопримечательностями, но не меньшую ценность представляет ковроткачество страны. Ковры играют важную роль в жизни местных жителей и высоко ценятся по всему миру, но хранилище лучших образцов появилось не сразу и пережило довольно интересную историю, которую можно поделить на несколько этапов:

  • Официальной датой открытия музея ковров считается 1979 год, но отдельного здания под него не было предусмотрено. Коллекция образцов турецкого ковроткачества располагалась в павильоне султана, входящего в религиозный комплекс Султанахмед.
  • Размеры помещения не позволяли выставлять всю обширную коллекцию. Было принято решение перенести экспозицию в мечеть Айя-София. Здесь она расположилась в имарете — кухне для бедных, возведенной при Султане Махмуде, но в XXвеке использовавшейся в качестве здания архива.

Музей ковров стамбул

С 2006 по 2007 годы здесь проводились значительные реставрационные работы. Чтобы сохранить экспозиции ковров для будущих поколений, властями было принято решение модернизировать помещение, применив новейшие технологии освещения, отопления, контроля влажности и вентиляции. Старинные экземпляры было решено защитить ламинированным стеклом.

Что посмотреть в стамбульском музее ковров?

Одна из крупнейших коллекций лучших образцов восточного ковроткачества сегодня расположена во дворе Айя-Софии напротив Ворот Султана (главный вход дворца Топкапы). Главной особенностью экспозиции, состоящей из нескольких тысяч образцов, является то, что она собрана не только из турецких ковров, украшавших известные мечети, но и образцов, привезенных с Кавказа, из Анатолии и Ирана.

Музей ковров в Стамбуле

Выставка ковров в Турции представлена в хронологическом порядке, образуя три галереи:

  • 1.Ранняя османская эпоха с творениями сельджуков и мастеров, ставшими их верными последователями.
  • 2.Поздний османский период, представленный экземплярами из Анатолии и ковриками для чтения намаза.
  • 3.Ушаки XVI-XIXвека, представляющие собой большие ковры преимущественно красного цвета из шерсти, создаваемые в городе Ушак, а также молитвенные ковровые дорожки.

В музее можно увидеть ковры, украшавшие полы Старой мечети, Султанахмед, Сулеймание. Триста девяносто четыре экспоната коллекции признаны исторической ценностью.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!