История красной ковровой дорожки

Красную ковровую дорожку можно увидеть на каждой церемонии вручения премий за достижения в области музыки, театра, кино и др. На ней знаменитости показывают стильные образы и общаются с журналистами. Откуда появилась эта традиция ковровой дорожки?

Первые упоминания о красной дорожке

История красной ковровой дорожки началась в далеком прошлом. Считается, что первыми ее стали использовать древние греки. Но в те времена — 2 400 лет назад — ее значение существенно отличалось от сегодняшнего.

Первые упоминания о ней в можно найти в «Агамемноне» древнегреческого драматурга Эсхила — трагедии про мифического короля. Пьеса была написана в 458 г. до н.э.! В ней рассказывается, что Агамемнон победил в сражении и возвращался в родные края по «багровому пути».

В Древнем Риме красная дорожка была предназначена для самых почетных особ, а обычным смертным ходить по ней запрещалось. С тех времен она долгое время считалась символом власти. Такие ковры расстилали перед царями и отцами церкви.

Почему столько внимания и значения получила именно красная дорожка?

Красный столетиями символизировал статус и высокое материальное положение. К нему всегда было особое отношение. Исторические факты, подтверждающие это:

  1. В XIII веке Папа Римский установил, что быть в красном достойны исключительно кардиналы и высокопоставленные особы церкви.
  2. Эти идеи переняли и политические деятели. Лидеры европейских держав стали активно использовать различные оттенки красного в одежде, чтобы подчеркнуть высокое положение.
  3. Ацтекская и инкская мезоамериканские культуры были уверены, что красное может носить только элита.

красная дорожка

Итак, но почему же все-таки столько почета этому цвету? Есть простое объяснение: краситель до Великой индустриальной революции стоил дорого. Это уже потом изобрели искусственные красители и современные технологии производства, и в XX появилась красная ковровая дорожка в Каннах и при вручении «Оскара». А до этого изделия красного цвета было трудно изготовить. Их могли приобрести исключительно люди высокого материального положения и статуса.

В Древнем Риме красную краску изготавливали из моллюсков. Чтобы добыть 1 грамм красителя, нужно было несколько тысяч морских обитателей. Понятно, что он стоил недешево и символизировал высокий достаток.

Когда красная ковровая дорожка получила современное значение

После завоевания Центральной и Южной Америки заимствовали краски, изготовленные путем дробления мексиканской кошенили, и торговали ими по всей Европе. Краситель подешевел, но красная дорожка все равно оставалась дорогой: ее нужно было плести вручную. Это изменилось после промышленной революции:

  1. Были созданы красители искусственного происхождения.
  2. Появились технологии автоматического плетения ковров.

В XIX веке пользоваться красными тканями могла уже не только элита. Ковер такого цвета предназначался для зажиточных людей, но приобрести его могли многие. Это отразилось на цвете и стиле красной ковровой дорожки: появился большой выбор оттенков и вариантов исполнения изделий.

красная ковровая дорожка

Красная ковровая дорожка в наши дни

Сегодня такой ковер обязательно присутствует на торжественных событиях. Кто не слышал о красной ковровой дорожке «Оскара». Ее длина составляет почти 300 метров. Для ее изготовления использовано более 1 500 кв. м. материала. На установку такого изделия нужно не менее 2 дней. Ширина красной ковровой дорожки «Оскара» — 10,5 метров.

Так появился и развивался один из наиболее популярных ковров в мире.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!