Гобелены в современных интерьерах

Не стоит придерживаться распространенному мнению, что ковры на стене - это винтаж, не сочитающийся с новыми трендами в оформлении помещений. Современный гобелен органично вписывается в дизайнерские разработки последних лет. Не рекомендуем сразу отправляться в магазины и приобретать первый попавшийся палас. Важно изучить вопрос о том, каким должно быть полотно и к какому дизайну оно подходит.

Гобелен и стиль помещения

Ценители современного искусства с опаской относятся к гобеленовым изделиям, совершая большую ошибку. Люди уверены, что это изделие не впишется в интерьер модной квартиры. Вычурные массивные ковры советского периода заставляют ошибочно воспринимать это украшение как пережиток времен.

Гобелен - незаменимый декораторский прием. Он позволяет создать уютную атмосферу и внести свою изюминку в помещение. Нет необходимости ставить ограничения, покупая классические варианты. При правильном применении он украшает не только стену, но и пол, окна, постель, мягкие предметы мебели. Панно подбирается под стиль комнат. В другом случае оно выглядит некрасиво, неуместно.

В современном дизайне дома гобеленовая ткань лучше смотрится в ярких абстрактных узорах и изображениях. Стиль минимализм подразумевает использование крупногабаритного панно на стены. Рассмотрим другие варианты:

  • Скандинавский дизайн максимально актуален для использования гобелена, поскольку он создает ощущение тепла и уюта. Сюда вписываются пейзажи, изображения животного мира. Материалы - шерсть, реже хлопковые и льняные ткани.
  • В модерн вписываются мотивы с растительными и цветочными орнаментами. Оттенки - естественные, природные.
  • Классическое направление - это изящный гобелен из шелка, на котором изображаются эпизоды охоты или парковые пейзажи. Локация размещения - над кроватью.
  • Стиль лофт также предполагает гобелен - он способен согреть суровую фактуру свободного пространства, помочь разделить зону сна и рабочее пространство.
  • Кантри - это колоритные, броские тона ковра с необычными сюжетами.
  • Винтажный дизайн - это элегантность, женственность, ковер с атмосферой старины.

Вышивка преподносит настолько широкие возможности для фантазии, что ковры нельзя назвать обычным старым элементом декора. К примеру, сочные, красочные мексиканские сюжеты эффектно выглядят в сочетании с белыми стенами. Деревянный интерьер можно считать завершенным с использованием в нем гобелена, который подчеркивает благоустроенность.

Пользуются спросом и постельные комплекты для спальни, в которые включаются наволочки и покрывала из гобелена. Нередко хозяева современных домов, вдохновившись роскошью, натягивают на пустые стены ткани с сюжетами полюбившихся произведений - это замена обоев.

Важные моменты использования гобелена в интерьере

Гобелены в современных интерьерах смотрятся элегантно и уместно при соблюдении ряда нюансов:

  • не размещать в одной комнате больше одного экземпляра;
  • учитывать сочетаемость с другим текстилем и аксессуарами;
  • вышитые картины благовиднее выглядят, если они достаточно крупных размеров;
  • использовать сбалансированные оттенки, не перегнуть палку с идейной нагрузкой;
  • не бояться экспериментировать;
  • в маленькое пространство впишется гобеленовый пейзаж с отдаленной полосой горизонта - это способствует расширению пространства, создает иллюзию увеличения комнаты;
  • для небольшого помещения используются мотивы с уходящим вдаль морем или океаном, лесные просторы, поля.

Чтобы визуально "поднять" потолки, вывешивают панно вертикальной формы. Эффект "выцветшей" картинки вызывает ощущение старины, ностальгии. Светлое "открытое" помещение отлично сочетается с абстрактными мотивами - это станет интересным акцентом.

Панно в броских ярких цветах рекомендуется вывешивать на нейтрально оформленную стену, чтобы получить нетривиальный дизайн. Изделие используется для зонирования - им разделяют рабочую зону, игровую, зону для сна, чтения или отдыха. Так можно получить многофункциональное помещение.

Сюжеты по типу помещения

Гобелен - современное искусство, способное не только изменить образ комнаты, но и придать тепла или прохлады, создать успокаивающую или тонизирующую атмосферу. Изображенные мотивы зависят от вкусовых предпочтений владельца. Однако рассмотрим базовые правила:

  • Зона для сна лучше выглядит с использованием умиротворенного, спокойного сюжета - пейзаж, море, цветы, птицы. Подобные рисунки оказывают положительное влияние на качество сна. Оттенки - пастельные, мягкие, нежные.
  • Рабочий кабинет сочетается с изображением царской охоты. Оттенки - темные, строгие.
  • Гостиная - зона для органичных натюрмортов, гобеленов больших размеров с орнаментами или репродукциями картин известных художников. Оттенки - насыщенные, броские, вычурные.
  • Обеденная зона лучше сочетается с картинами в нейтральных тонах, со сдержанными мотивами.

Уникальный рисунок на ткани способен трансформировать весь характер дизайна помещения. В классическую гостиную чаще вывешивают те гобелены, которые напоминают, что наши предки создавали эти шедевры своими руками.

Копии музейных гобеленов

Гобелен - современное ткачество, ткацкие станки в последние десятилетия способны воплотить реалистичные картины, которые смотрятся не хуже, чем полотна известных художников. Ассортимент многих магазинов ковров содержит копии музейных гобеленов из Лувра. Такие шпалеры отражают копии гобеленов Людовика XIV, таинственная Дама с единорогом, чувственные сцены на гобеленах Франсуа Буше, гобелены из Байе.

Однако использовать их желательно осторожно - они лучше подходят для дизайна в классическом стиле. Актуальны для направлений: барокко, рококо, готических ноток. Воплощения музейных экспонатов наполнят квартиру роскошью и богатством.

Репродукции художников часто закрепляют в гостиной зоне - они наталкивают на поток мыслей. Картина у камина - отличный вариант для путешествия по изображенному сюжету, переживаний исторических событий.

Аксессуары и оформление

Один из самых популярных стилей - Прованс, ассоциирующийся с морскими волнами, солнечными лучами, реками и лесами. Эстетично сочетается с засушенными и живыми растениями, шторами с рюшечками, необычной драпировкой, множеством подушек и одеял.

  • Массивные люстры и бра благоприятно сочетаются с золотыми нитями и серебряными элементами.
  • Мотивы с архитектурными сооружениями универсальны, но желательно размещать их в комнатах с высокими потолками, дополнять дубовой мебелью, тяжелыми дверями, аксессуарами из антиквариата.
  • Гобеленовые чехлы для диванов и кресел желательно выбирать с абстракциями.

Гобеленовая ткань применяется в качестве скатертей, ширм, штор, обработки дверного проема. Настенный декор защищает от солнечного света, если его повесить на окно.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!