Древние традиции изготовления ковров

Ковроткачество считается древнейшим ремеслом, которое освоил человек много веков назад. Когда именно зародились ткацкие традиции – неизвестно. Однако в ледниках Горного Алтая был найден ковер, возрастом более 2400 лет. Изделие хорошо сохранилось, и благодаря этому можно было легко оценить уровень умения мастеров. По сегодняшним меркам ковер великолепен: качественные текстильные элементы, сочетание цветов, тщательно проработанные рисунки.

Неизвестно, кто являлся создателем того творения. Но принято считать, что Персия (современный Иран) стала родиной ковроткачества. Здесь традиции ткать ковры начали зарождаться несколько тысячелетий назад.

как ткут ковры

Особенности ткачества ковров

Техника изготовления передавалась из поколения в поколение. Сейчас современная технология ручного производства ковров мало чем отличается от древних умений. Их также ткут из природных материалов, красят пряжу переработанными натуральными красками, тщательно разрабатывают орнамент. Особо ценятся  ковры из шелка, бамбука и шерсти.

По традиции ковер изготавливался с рисунком. Каждое изображение было не случайно. Выбор элементов, их расположение определялись некими замыслами, имеющими определенное толкование. Здесь зашифровывались тайные послания будущему обладателю, пожелания, указывались строки из священных писаний. Все элементы несли смысл, например:

  • ломаные или волнистые линии, означающие воду, являлись символом жизни;
  • круглые рисунки упоминались в знак бесконечности мира;
  • скрещение остроугольных фигур – это знак солнца, звезд и луны.

Имел значение и цвет ковра. Так, пестрые изделия обозначали многообразие красок окружающего мира, а синие оттенки – напоминали о водной стихии.

изготовление ковров

Как ткут ковры вручную

Технология производства ковров до сих пор включает в себя несколько этапов.

  • Разрабатывается одна четверть рисунка, затем, путем наложения, он завершается. Подбираются цвета, осуществляется окрашивание.
  • На особую раму натягивается основа, в которую вплетаются нити. Все они вручную завязываются узелками. Более плотное плетение позволяет делать орнаменты насыщеннее, а сам ковер – прочнее и дороже.
  • Когда сплетаются каждые 7-10 см длины ковра, ворс постригается под одну длину – 2-2,5 см.
  • По завершению работы изделие обрабатывается наждачной бумагой.

Удивительный факт заключается в том, что с возрастом ковер не изнашивается, а, напротив, приобретает должный вид, то есть «созревает». Ускорить этот процесс раньше могли странным способом: укладывали готовый тканый ковер на пол мостовой или на базарную площадь – в самые людные места, чтобы по нему прошлись как можно больше человек. После этого ворс распушался, и ковер становился более эффектным. Сейчас достигают такой результат всего за один час при помощи вибростола.

как ткать ковер

Как мы можем наблюдать, технологии изготовления ковров, пронесенные сквозь время, позволяют получать ценные, уникальные изделия, актуальность которых не снизилась с годами. Используя этот бесценный опыт мастера со всего мира создают свои творения, а мы свозим это все для вас в наш  салон ковров, чтобы вы могли комфортно и быстро купить нужное вам изделие.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!