Чистка ковров и ковровых покрытий

В ресторанах, отелях, офисах, магазинах и других нежилых помещениях все больше и больше используются ковровые покрытия, так как цены на них сравнительно низкие, как и издержки по уходу. Ковры, без сомнения, улучшают вид ваших помещений, но без надлежащей чистки ковровые покрытия могут и усугубить проблемы, связанные с поддержанием порядка в вашем здании. Чистка ковров - не обязательно трудная задача, и при простой схеме уборки ваши  ковры  будут не только выглядеть хорошо, но и иметь красивый вид на протяжении долгого времени.

Типы ковров

Чтобы объяснить и упростить методы чистки ковров, разберемся в различных типах структуры ковров и волокон, используемых при их изготовлении.

В не домашних условиях в основном используют два типа ковров: ТКАНЫЕ и НЕТКАНЫЕ. После поступления нетканых ковров в продажу, они стали наиболее популярными.

Чистка тканевых ковров

Тканые ковры изготавливаются на ткацком станке посредством переплетения основы, утка и ворса одновременно. Основу составляют продольные пряди ковра, а уток - поперечные нити. Ворс вплетается вокруг утка. Это очень медленный процесс, и он требует квалифицированной рабочей силы.

Следует отметить, что иногда основа и уток могут быть окрашены, а краска - нестойкой. Поэтому чистка ковров данного типа требует предварительной проверки стойкости краски и предотвращения чрезмерного увлажнения ковров.

Чистка нетканевых ковров

Нетканые ковры в основном состоят из трех слоев: лицевое волокно или пучки пряжи, первичная основа и вторичная основа. Все три слоя склеиваются вместе при помощи клейкого латекса. Этот тип ковров также известен как "ковры с хохолками".

Скорость изготовления этих ковров и относительно низкая их себестоимость, сделали их наиболее покупаемыми. Чистка ковровых покрытий данного типа зависит от материала, из которого они изготовлены (см. ниже о типе волокон).

Чистка ковровы покрытий из ворста

Он может быть петлеобразный, разрозненный или комбинированный. Петлеобразный ворс состоит из непрерывных петель и меньше изнашивается, чем разрозненный, так как у него большая плотность и он более равномерно изнашивается. Грязь и пятна не проникают так глубоко, поэтому его лучше чистить пылесосом и применять регулярные процедуры ухода. У разрозненного ворса петли сверху разрезаны, что дает возможность отдельным ворсинкам перекручиваться. Он изнашивается быстрее, чем петлеобразный. Качество и срок службы зависят, главным образом, от плотности и длины ворса.

Типы волокон

Для изготовления ковров применяют три типа волокон: животного происхождения, растительного и синтетические. В не домашних условиях единственным волокном животного происхождения является шерсть. Обычно ее смешивают с другими волокнами, чтобы улучшить свойства ковра в целом. Растительными волокнами считаются хлопок, вискоза, ацетат и джут, которые основаны на целлюлозе. Примерами синтетических волокон могут служить нейлон, полиэстер, акрил и полипропилен. Наиболее часто используются нейлон и полипропилен.

Шерсть

Шерсть используется только для ворса и является эталоном качества в течение многих лет. Шерсть очень упруга и эластична (выпрямляется после сжатия), хорошо скрывает загрязнения (способна впитывать грязь) и хорошо чистится.

Шерсть хорошо впитывает влагу и плохо сохнет. Это свойство полезно в том смысле, что влага, впитанная шерстяным ворсом, не пропитывает основу, которая является главной причиной усадки ковров. Шерсть препятствует распространению пламени, является хорошим звуко- и теплоизолятором, а также препятствует накапливанию статического электричества.

Нейлон

Нейлон (или полиамид) чаще всего используется в коммерческом производстве. Он стойкий, не линяет и упруг, нечувствителен к трению, насекомым и плесени.

Нейлон, как и все синтетические волокна, не впитывает грязь, следовательно, его свойства скрывать грязь хуже, чем у шерсти. Однако до некоторой степени это компенсируется низкой светопроницаемостью, которая помогает скрывать грязь.

Чистка ковровых покрытий из нейлона проста при удалении нежирных пятен, в то время как жирные могут оставаться навсегда, если их не удалить сразу. Нейлон хорошо чистится, но способствует накапливанию электричества. Он обычно используется в смеси с шерстью (20% нейлона/80% шерсти), чтобы у ковра были свойства шерсти и он служил дольше.

Полиэстер

Полиэстер по виду и на ощупь похож на шерсть. Ему присущи многие характеристики шерсти. Он противостоит грязи, быстро не изнашивается, не выгорает, на нем не образуется плесень, и его легко чистить. С него легко удаляются нежирные пятна, как и в случае с нейлоном и большинством синтетических материалов, но жирные пятна могут остаться навсегда, если их не удалить сразу. Он плохо восстанавливается после деформации. Полиэстер встречается в коврах с петлеобразным ворсом и в сочетании с нейлоном.

Акрил

Акрил по виду и на ощупь похож на шерсть и имеет многие ее преимущества. Чистка ковров из акрила - занятие более сложное, чем из нейлона, сохнет он медленнее всех синтетических волокон. С него легко удаляются нежирные пятна, но жирные пятна могут остаться навсегда, если их не удалить сразу.

Полипропилен

Полипропилен используется в качестве материала как для первичной, так и для вторичной основы, а также как ворс. У него очень большой срок службы, и он хорошо противостоит грязи, влаге и выгоранию. Он совершенно ничего не впитывает, поэтому пролитые жидкости легко удаляются. Он также предотвращает накапливание статического электричества.

Определение типа волокон

Материалы, которые обычно используют, можно легко идентифицировать при помощи спички или зажигалки. При горении Шерсть не раскаляется до свечения, и от нее остается хрупкий обуглившийся черный пепел, холодный на ощупь. Имеет запах горящих волос.

  • Нейлон горит медленно и часто сам затухает. После сгорания остается твердый горячий шарик.
  • Полиэстер ведет себя так же, как и нейлон, но от огня, возможно, съеживается быстрее.
  • Акрил легко горит, плавится и сам не затухает. После него остается хрупкий черный и очень горячий шарик. Чувствуется едкий запах.
  • Полипропилен быстро сжимается от пламени, легко горит и плавится. Он сам не затухает, а после него остается твердый горячий шарик, который может иметь светло-коричневый цвет.

Типы загрязнений

Другим ключевым моментом в освоении способов чистки ковров является знание различных типов загрязнений. Как правило, загрязнение ковров состоит на 85-90% из сухой грязи и на 5-15% из мокрой.

Регулярная чистка ковров пылесосом удаляет 90-95% сухой грязи, но основную трудность представляет мокрая грязь. Эта грязь действует как связующее звено, удерживающее сухую грязь на ковре так, что ее можно удалить только с помощью моющего средства или раствора.

  • Сухая грязь - это пыль и песок, которые в основном приносятся людьми на обуви.
  • Мокрую грязь можно разбить на две категории: растворимая в воде и растворимая в растворе.
  • Некоторые пятна, такие, как чай или кофе, трудно удаляются, так как они фактически окрашивают волокно ковра. В этих случаях удаление всех следов окрашивания зависит от качества используемых химических продуктов, которые должны вызвать обратную окрашиванию химическую реакцию.

Способы удаления обычных и въевшихся пятен

Удаление обычных и въевшихся пятен с ковров может оказаться тщетной работой, требующей больших затрат времени. Понимание этого процесса поможет решить эту проблему. Стоит различать обычные и въевшиеся пятна. Обычные пятна пропитывают только поверхность ковра, зачастую их можно удалить при помощи обычного шампуня и средства для удаления пятен общего назначения. Въевшиеся пятна проникают в волокна ковра и их труднее удалять.

Перед тем, как начать чистку коврового покрытия и удаление пятна, попытайтесь определить его тип. Оно, возможно, легко удаляется с помощью мокрой тряпки.

Всегда начинайте обрабатывать пятно от края, двигаясь к середине, чтобы избежать его расползание. Также обязательно попробуйте цвета ковра и основы на прочность, перед тем, как применить какой-либо химикат. Это делается посредством нанесения небольшого количества химиката на чистую, белую впитывающую ткань и прикладывания ее к ковру в незаметных местах. На ткани не должно оставаться никаких следов.

  1. Удалите все твердые комочки грязи, осторожно соскребая их при помощи тупого ножа, ложки и т. д.
  2. Удалите всю жидкость, промокая чистой белой впитывающей тканью или бумажным полотенцем.
  3. Нанесите СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЫЧНЫХ И ВЪЕВШИХСЯ ПЯТЕН на область пятна и оставьте на 30 секунд.
  4. Промокните обрабатываемую область чистой белой впитывающей тканью или бумажным полотенцем, чтобы удалить растворенное пятно и избыток раствора.
  5. Повторяйте шаги 3 и 4 до тех пор, пока не удалите пятно. Если необходимо обрабатывать пятно несколько раз, то дайте ковру возможность хорошо просохнуть, чтобы избежать его чрезмерного увлажнения.
  6. Нанесите небольшое количество воды на эту область, используя губку, мокрую тряпку или пульверизатор, затем слегка протрите поверхность ковра до образования пены.
  7. Высушите поверхность, промокая ее чистой белой впитывающей тканью или бумажным полотенцем.

Предварительная обработка

Предварительная обработка ковров пульверизатором до удаления грязи с помощью шампуня или вытяжки помогает растворить грязь, особенно в местах прохода людей. Состав для предварительной обработки разбавляют, наносят при помощи спрея и оставляют впитываться на 5-10 минут, чтобы грязь растворилась перед ее удалением.

Итак, порядок действий:

  • Пропылесосьте тщательно ковер.
  • Разведите СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО в пропорции 1 часть на 50 частей воды и залейте состав в спрей. Для обработки области сильного загрязнения разведите в пропорции 1:5.
  • Нанесите раствор в местах прохода людей и дайте впитаться в течение 5-10 минут, перед тем как удалить грязь с помощью машины или шампунем.

Чистка ковровых покрытий посредством вытяжки

Чистка посредством вытяжки является наиболее тщательным и эффективным методом удаления грязи с ковров. В нее включается введение жидкого моющего средства в ворс ковра под высоким давлением (и иногда при высокой температуре). Грязь при этом отходит и/или растворяется в жидком растворе и немедленно всасывается вытяжной машиной. Этот метод очистки применяется периодически и обычно не является регулярным способом ухода за коврами.

  • Удалите всю передвигаемую мебель и тщательно пропылесосьте ковер.
  • Если это необходимо, перед очисткой используйте СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЯТЕН С КОВРА, чтобы удалить пятна с ковра и/или предварительно обработайте это место раствором СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ КОВРОВ ПОСРЕДСТВОМ ВЫТЯЖКИ, чтобы грязь отошла.
  • При обычном загрязнении растворите 1 часть СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ КОВРОВ ПОСРЕДСТВОМ ВЫТЯЖКИ в 80 частях горячей или холодной воды. Для обработки мест сильного загрязнения растворите 1 часть средства в 50 частях воды.
  • Налейте этот раствор в соответствующий резервуар вытяжной машины. (Отдельное оборудование для удаления пены не требуется.)
  • Удалите грязь с ковра, следуя инструкциям изготовителя по работе с этим вытяжным оборудованием.
  • Приведите в порядок ворс ковра, причесывая его в одном направлении при помощи жесткой синтетической щетки для ковров, а затем дайте ему полностью высохнуть.
  • Когда ковер высохнет, поставьте мебель на место.

Чистка ковровых покрытий бнннет-кругом: удаление грязи с поверхности

С помощью чистки боннет-кругом можно удалить грязь, которая удерживается на ковре масляной пленкой и которую нельзя удалить с помощью пылесоса. Этот метод чистки можно применять ежедневно в сильно загрязненных проходах и еженедельно в местах, где проходит меньшее количество людей.

Чистка боннет-кругом делается быстро, а время высыхания невелико. Поэтому не требуется выделять время для высыхания ковра.

Основные методы очистки посредством боннет-круга включают использование ротационного полотера, который снабжен полотняной подушечкой или боннет-кругом, смоченным в чистящем растворе и отжатом. Это средство способствует отделению грязи от ковра и прилипанию ее к полотняному чехлу. Трение между боннет-кругом и ковром способствует высыханию ворса. Боннет-круги изготавливаются из смеси хлопка и синтетики для обеспечения как хорошего впитывания, так и хороших чистящих свойств.

  1. Пропылесосьте ковер и выполните все предварительные действия, которые требуются. Растворите 1 часть СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ КОВРОВ ПОСРЕДСТВОМ ВЫТЯЖКИ в 10 частях теплой воды. Смочите боннет-круг и тщательно отожмите его.
  2. Оденьте боннет-круг на прикрепленный к низу машины вращающийся диск. Перемещайте машину вдоль ковра медленно, концентрируясь на областях с высокой степенью загрязнения.
  3. Когда одна сторона круга загрязнится, переверните его и используйте другую сторону. Когда вы используете обе стороны, снова смочите боннет и тщательно отожмите его.
  4. Регулярно меняйте грязный моющий раствор.

После использования боннет-круги следует выстирать в стиральной машине. Никогда не используйте один и тот же боннет для чистки двух отличающихся по цвету ковров, не постирав его в машине перед чистками.

Чистка ковров посредством пенящегося шампуня

Существует два основных способа очистки посредством пенящегося шампуня: влажная и сухая чистка. Оба метода подразумевают смачивание ковра раствором шампуня, который должен оставаться там до полного высыхания. Высыхающая пена высвобождает и впитывает грязь, которую затем можно удалить при помощи обычного пылесоса.

Ротационный метод очистки при помощи шампуня (влажный метод)

Этот метод подразумевает использование ротационного полотера, оборудованного резервуаром для раствора и (нейлоновой) щеткой для очистки ковров шампунем. Это один из наиболее эффективных методов очистки, но он требует умелого оператора, который не допустит чрезмерного увлажнения ковра. Так как ковер смачивается больше, чем при очистке другими методами, то время высыхания будет больше.

Этот метод лучше всего подходит для помещений, где небольшие площади покрыты коврами. В этом случае одни и те же ротационные полотеры могут быть использованы как для чистки ковров, так и для натирки твердых полов.

Сухая чистка ковров

Эта работа может выполняться только при помощи запатентованных машин, предназначенных для сухой чистки шампунем. Пена этого шампуня наносится на ковер и вводится в ворс ковра при помощи вибрирующих щеток. Этот метод подходит для больших площадей, покрытых ковром, но сильно загрязненные участки не очищаются так эффективно, как при влажном методе очистки шампунем.

При сухом методе чистки шампунем используется только одна двенадцатая объема жидкости, используемого при влажном методе уборки шампунем. Следовательно, преимуществами этого метода являются избежание риска чрезмерного увлажнения и более короткое время высыхания.

Оба метода чистки шампунем в основном одинаковы. Они приведены ниже.

  • Уберите всю передвигаемую мебель и пропылесосьте ковер.
  • Если это необходимо, удалите все обычные и въевшиеся пятна, используя СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЫЧНЫХ И ВЪЕВШИХСЯ ПЯТЕН С КОВРОВ.
  • Растворите 1 часть СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО ПЕНЯЩЕГОСЯ ШАМПУНЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОВРОВ в 10 частях теплой воды.
  • Нанесите шампунь на ковер, следуя инструкциям изготовителя используемого оборудования.
  • Дайте ковру полностью высохнуть. Процесс сушки является наиболее важным шагом в этом методе очистки. Во время высыхания пена абсорбирует грязь и устанавливает препятствие для замедления загрязнения ворса ковра во время его использования.
  • Пропылесосьте ковер тщательно, чтобы удалить высохшую пену и отставшую грязь.
  • Приведите в порядок ворс, причесывая его в одном направлении жесткой ковровой щеткой. N.B. Если вы применяете СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЙ ПЕНЯЩИЙСЯ ШАМПУНЬ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОВРОВ на ковре первый раз, то перед использованием проверьте его на стойкость красок в незаметном месте. Также необходимо избегать смачивания ножек мебели СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМ ПЕНЯЩИМСЯ ШАМПУНЕМ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОВРОВ. Металлы, особенно металлические скользящие колесики, находящиеся под ножками мебели, могут покрыться коррозией и вызвать появление пятен на только что очищенным ковре. Чтобы избежать этого, подложите маленькие полоски алюминиевой фольги или пластика под ножки мебели, которые должны оставаться там до полного высыхания ковра.

Обсудив различные способы чистки ковров, воспользуйтесь описанием , которое поможет вам в выборе наиболее подходящей для вас способа ухода за коврами.

Очистка вытяжкой

  • Преимущества: Хорошая глубокая очистка (80%+ удаление грязи). Идеальна для больших поверхностей. Ковер остается просто влажным.
  • Недостатки: Риск усадки. Требует машинного оборудования.  Оператор должен пройти высокий уровень подготовки.

Влажная очистка шампунем

  • Преимущества: Хорошо воспринимаемая чистка. Необходимы стандартные полотеры.
  • Недостатки: Очищает только поверхность. Риск чрезмерного увлажнения. Медленный процесс.

Сухая очистка шампунем

  • Преимущества: Хорошо воспринимаемая чистка. Хороша для больших поверхностей. Низкая степень риска окрашивания.
  • Недостатки: Очищает только поверхность. Не подходит для сильного загрязнения. Требует машинного оборудования.

Чистка кожухом

  • Преимущества: Быстрая работа. Идеальна для места прохода людей. Почти сухой процесс. Необходимы стандартные полотеры.
  • Недостатки: Средняя степень очистки. Только для повседневного ухода.

Требуемый уровень внешнего вида

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ:

Уборка пылесосом:

  • Низкая проходимость - Ежедневно
  • Средняя проходимость - Ежедневно
  • Высокая проходимость - Ежедневно

Удаление пятен:

  • Низкая проходимость - 1 раз в неделю
  • Средняя проходимость - 2 раз в неделю
  • Высокая проходимость - 3 раз в неделю

Чистка кожухом:

  • Низкая проходимость - 1 раз в месяц
  • Средняя проходимость -2 раз в месяц
  • Высокая проходимость - 4 раз в месяц

Мытье шампунем:

  • Низкая проходимость - 1 раз в год
  • Средняя проходимость - 1 раз в год
  • Высокая проходимость - 1 раз в месяц

Вытяжка:

  • Низкая проходимость - 1 раз в год
  • Средняя проходимость - 2 раз в год
  • Высокая проходимость - 3 раз в год

ХОРОШИЙ:

Уборка пылесосом:

  • Низкая проходимость - 1 раз в неделю
  • Средняя проходимость - 2 раз в неделю
  • Высокая проходимость - 3 раз в неделю

Удаление пятен:

  • Низкая проходимость - 1 раз в месяц
  • Средняя проходимость - 2 раз в месяц
  • Высокая проходимость - 1 раз в неделю

Чистка кожухом:

  • Низкая проходимость - Никогда 
  • Средняя проходимость - 1 раз в месяц
  • Высокая проходимость - 2 раз в месяц

Мытье шампунем:

  • Низкая проходимость - Никогда 
  • Средняя проходимость - 1-2 раза в год 
  • Высокая проходимость - 3-4 раза в год

Вытяжка:

  • Низкая проходимость - 1 раз в год
  • Средняя проходимость - 1-2 раза в год 
  • Высокая проходимость - 3-4 раза в год

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!