Антискользящий ковер: подбор и материал

При выборе напольного коврового покрытия большое внимание уделяется типу ковра, его цветовой палитре, качеству, материалу и другим его показателям. Но вот такому элементу как антискользящий ковер уделяется мало внимания, хотя совсем зря. Подложка скрыта от человеческих глаз, но она обладает амортизационными и защитными характеристиками. И поэтому задача покупателя – не просто выбрать красивый и эстетически подходящий ковер, но и подобрать под него соответствующий качественный противоскользящий коврик.

Функции противоскользящих ковров

Противоскользящие ковры могут использоваться в двух направлениях: как основа для основного покрытия, чтобы ковер не скользил по полу, а также быть ковром в ванной комнате или другом влажном помещении.

Основные функции ковриков:

  • антискользящая. При наличии такого нескользкого ковра можно не беспокоиться за то, что во время ходьбы или активного перемещения мебели основное покрытие сместиться с первоначального места;
  • амортизирующая. Когда человек передвигается по ковру, то вся тяжесть человеческого веса распределяется между нескользким ковром. Это позволяет избежать деформации основного изделия;
  • защитная. Противоскользящий коврик на ступени или другой вид поверхности позволяет избежать травматизации любого пола: дерева, ламината, паркета, линолеума и т.д. Также подложка впитывает излишнюю влагу и пыль, что позволяет избежать излишней пыли на полу.

С учетом указанных функций необходимость дополнительного приобретения противоскользящего коврика возрастает. Главное – это грамотно подобрать такой атрибут, с учетом изначального размера ковра, напольного покрытия и цели, которую нужно достичь.

Рекомендации по выбору ковра: размеры и подбор материала

В любом интерьере может присутствовать ковер от маленьких до больших размеров. В зависимости от этого нужно выбирать и материал антискользящего ковра, его толщину, размер.

Рекомендации по выбору:

  • если в интерьере присутствует тонкий ковер, который не обладает высоким ворсом, то можно использовать резиновую подложку. Идеальный вариант для ковра в детскую комнату и для того, чтобы избежать подгиба ковра по углам. Нужно выбирать небольшую по толщине резиновую прослойку. Идеальный вариант – до 0,5 см. Также подойдет и войлочная тонкая подложка.
  • при наличии большого объемного ковра нужно выбирать только войлочную подложку. Дело в том, что большое изделие не склонно к скольжению. Поэтому главная задача – это защитить напольное покрытие и сам основной ковер. Для обычного использования подойдет прослойка в 0,5 см. Но если хочется достичь большей амортизации, то может быть использован войлок до 1 см.
  • для маленьких ковров лучше использовать резиновую подушку. Хотя тонкая войлочная подстилка также неплохой вариант для помещений с повышенной проходимостью. Для влажных комнат лучше использовать порезиновую основу.

Существует ошибочное мнение о том, что чем больше и толще ковер, то тем больше должна быть сама прослойка. Такое правило может быть использовано при ковровых покрытиях до 1 см. Если в помещении лежит массивное изделие, то сильно толстая прорезинивая или войлочная подстилка может быть не удобна для ходьбы.

Также есть еще подложки ковра из шерсти , каучуку и полиуретана. Последний вариант один из самых доступных и может быть использован в жилых комнатах. Хотя наибольшим спросом пользуются именно резиновые и войлочные основы. Резина – идеальный вариант для производственных и коммерческих помещений.

Комментарии

Лови момент! Подпишись на рассылку — будь в курсе всех акций и скидок!